Республиканский конкурс средств массовой информации Республики Башкортостан на лучшую журналистскую работу по освещению юбилейной тематики Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан (к 175-летию библиотеки)

Республиканский конкурс средств массовой информации Республики Башкортостан на лучшую журналистскую работу по освещению юбилейной тематики Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан (к 175-летию библиотеки)

ПОЛОЖЕНИЕ

Республиканского конкурса средств массовой информации Республики Башкортостан на лучшую журналистскую работу по освещению юбилейной тематики Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан

(к 175-летию библиотеки)

Положение:

Общие положения

Цели и задачи конкурса

Условия конкурса и требования к материалам

Порядок проведения конкурса

Критерии оценки представленных материалов

Итоги конкурса и награждение

Общие положения

1. Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан и Регионального исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Организатором является ГУК «Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан» (далее -библиотека).

2.   Конкурс   посвящен 175-летию со  дня основания Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан.

Конкурс является открытым, к участию приглашаются: работники СМИ, внештатные и начинающие авторы, авторские коллективы, редакции СМИ и все желающие, представившие журналистские работы об историческом пути, перспективах развития и роли библиотеки им. А.- Валиди в жизни города Уфы и Республики Башкортостан.

3. Соучредителями и/или спонсорами могут стать любые организации и частные лица, поддерживающие цели и задачи конкурса и принимающие участие в его организации, проведении и финансировании.

4. Настоящее положение регламентирует порядок проведения конкурса и награждения участников.

5.    Информация  о  конкурсе размещается  на главной странице официального сайта библиотеки http://bashnl.ru/

Цели и задачи конкурса

  1. Привлечение внимания  к  юбилею  библиотеки,  истории  ее становления, отражение наиболее важных направлений ее деятельности, проблем и перспектив развития в средствах массовой информации.
  2. Укрепление информационного и творческого сотрудничества журналистов, библиотекарей и пользователей библиотеки.

3.   Поддержка талантливых  авторов и воспитание  информационной культуры.

4. Развитие библиотечного дела Республики Башкортостан.

Условия конкурса и требования к материалам

1. Требования к конкурсным работам:

а) материалы, представляемые на Конкурс, должны быть опубликованы в  печатных изданиях или размещены  в  Интернет-СМИ,  выйти в телерадиоэфире  муниципальных  и  государственных  телерадиостудий Республики Башкортостан в период с 25 марта по 15 ноября 2011 года включительно;

б)   представленные  на  Конкурс материалы должны соответствовать целям и задачам Конкурса настоящего Положения.

2.   Заявка на участие в Конкурсе согласно формам, указанным в приложении к настоящему Положению, подаётся журналистом, создавшим материал, изданием, телерадиокомпанией, опубликовавшими, выпустившими в эфир материалы на тему Конкурса. На каждый материал, представленный на Конкурс, оформляется отдельная заявка.

3.  Участники Конкурса имеют право подать несколько заявок, в том числе по разным номинациям. Одни и те же материалы одним участником могут быть поданы на Конкурс только по одной номинации.

4. К заявке прилагаются:

а) для печатных публикаций и публикаций в сети Интернет - оригинал или заверенная печатью СМИ или подписью журналиста (представителя творческого коллектива) печатная копия публикации (цикла публикаций) в одном экземпляре, справка об опубликовании направляемого на Конкурс материала за подписью руководителя СМИ;

б)   для телевизионных сюжетов  -  видеозапись телесюжета (цикла телесюжетов) в формате DVD в одном экземпляре, справка за подписью руководителя СМИ, краткая печатная аннотация прилагаемых материалов;

в) для радиопередач - аудиозапись радиосюжета (цикла радиосюжетов) на диске CD/DVD в одном экземпляре, справка за подписью руководителя СМИ, краткая печатная аннотация прилагаемых материалов.

5. Материалы представляются с 20 октября по 20 ноября 2011 года в Национальную библиотеку имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан (450000, г. Уфа, ул. Ленина, 4, 2 этаж, заместителю директора по информационным технологиям и связям с общественностью НБ им. А.-З. Валиди РБ Бикбулатову Разилю Айратовичу - секретарю оргкомитета. Время приёма заявок: в рабочие дни с 9-00 до 18-00 час Телефон для справок: (347) 272-40-70.

6. Полученные материалы регистрируются секретарём оргкомитета по проведению  конкурса  средств  массовой  информации Республики Башкортостан на лучшую журналистскую работу по освещению юбилейной тематики Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан в журнале приёма заявок на Конкурс с указанием даты поступления материала, наименования творческого коллектива или фамилии, имени и отчества журналиста, представивших материалы на Конкурс.

7. Материалы, направленные на Конкурс, не возвращаются.

8. Материалы, полученные после 20 ноября 2011 года, конкурсной комиссией не рассматриваются.

9. Положение о Конкурсе, форма заявки на участие в Конкурсе размещаются - на официальном сайте Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан и средствах массовой информации Республики Башкортостан.

Не допускаются к участию в конкурсе:

-  работы членов жюри конкурса;

-  работы, напечатанные в изданиях, не относящихся к категории СМИ (книги, брошюры, ведомственные сборники для ограниченного пользования, рекламные буклеты и т.д.);

-   произведения, авторство которых не установлено или вызывает сомнение;

- работы, не отвечающие требованиям настоящего Положения.

Порядок проведения конкурса

1. Основанием для участия в конкурсе является заполненная заявка.

2. Организаторами конкурса формируются организационный комитет и жюри, состав которых утверждается директором Национальной библиотеки

имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан и наделяются следующими полномочиями:

-    организационный  комитет  осуществляет  прием заявок участников конкурса, информирует общественность и заинтересованные организации об условиях конкурса;

-    определяет победителей конкурса открытым голосованием. Решение жюри является окончательным и не подлежит изменению.

3. Прием конкурсных материалов осуществляется до 20 ноября 2011 года.

Критерии оценки представленных материалов

  • Актуальность, общественная и  профессиональная значимость содержания.
  • Оригинальность и яркость подачи материала.
  • Качество и глубина исследования темы.
  • Выразительность, точность и доходчивость языка изложения.
  • Достоверность информации.

Итоги конкурса и награждение:

  1. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоятся на торжествах, посвященных 175-летию Национальной  библиотеки  имени Ахмет-Заки Валиди Республики  Башкортостан в ноябре 2011  года. Материалы будут размещены на сайте библиотеки.
  2. Авторы лучших работ будут награждены дипломами и памятными юбилейными подарками.
  3. Награждение победителей Конкурса производится по следующим номинациям:

Среди печатных СМИ:

в номинации «Лучшее освещение юбилейной тематики среди республиканских, городских, районных газет и журналов (I, II, III места);

Среди электронных СМИ в номинации:

-  «Лучшее освещение юбилейной тематики на телевидении» (I, II, III места);

-  «Лучшее освещение юбилейной тематики на радио» (I, II, III места);

-  «Лучшее освещение юбилейной тематики в Интернет-СМИ (I, II, III места);

4.   По решению Конкурсной комиссии победители могут определяться не во всех номинациях конкурса.

 

Приложение

ЗАЯВКА

Республиканский конкурс средств массовой информации Республики

Башкортостан на лучшую журналистскую работу по освещению

юбилейной тематики Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки

Валиди Республики Башкортостан

(к 175-летию библиотеки)

1. Название работы  _________________________________________________________

2. ФИО автора работы_________________________________________________________

3. Почтовый адрес, телефон, e-mail автора работы______________________________

4. Учреждение (Организация)__________________________________________________

 5. Почтовый адрес, телефон, e-mail организации_______________________________

6. Согласны ли Вы на публикацию работы на сайте НБ им. А.-З. Валиди РБ http://bashnl.ru/

□Да

□ Нет.

Дата заполнения заявки

Подпись ____________ Расшифровка подписи_______________________

Дата приема заявки в Оргкомитет__________________________________

Подпись ____________ Расшифровка подписи______________________

 


Октябрьский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA