Дела «Забавные»…

Дела «Забавные»…

Ансамбль русских народных инструментов «Забава» в России знают как один из крепких профессиональных коллективов, способных выступить  на сцене  в разных качествах: аккомпанирующим и солирующим, оркестровом и камерном. Универсальные возможности «Забавы» объясняются очень просто: здесь играют музыканты высокого класса, настоящие виртуозы. В деле преодоления любых творческих и технических задач они преград не знают.

       Основанный еще в далекие 80-е, ансамбль, руководимый тогда талантливым музыкантом и аранжировщиком Николаем Руснаком, стал стремительно набирать популярность и мастерство с начала 90-х.  «Забава» получает престижные премии на республиканских конкурсах и фестивалях, выступает в разных городах России, со звездами башкирской и российской сцены. Это Народный артист СССР  Л.Сметанников, Народная артистка РФ и РБ Ф.Кильдиярова, Заслуженная артистка РФ и РБ Н.Кадырова, известные певцы И.Газиев, В.Белов, Г.Измайлова, В.Хызыров…

       В 2002 году на смену безвременно ушедшему Н.Руснаку пришел его ближайший соратник по ансамблю, баянист Виктор Ярцев.  2000-е ознаменовались новыми яркими достижениями «Забавы». Практически ежегодно ансамбль выезжает за рубеж,  выступая в Германии, Польше, Тунисе, Италии, Франции… А на родине без «Забавы» не обходятся самые важные концерты республики. За последние четыре года ансамбль принял участие в трех Международных конкурсах и на всех был удостоен звания лауреата - I место. В 2009 году ансамбль «Забава» становится концертной единицей Фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас» городского округа город Уфа. Сегодня это содружество музыкантов-личностей, мастеров, каждый из которых – по-своему яркая индивидуальность, а вместе они умеют играть так, как будто у них одно сердце, одна пара рук на всех и одно дыхание…

        В этом году ансамбль отмечает свое 30 – летие. В рамках юбилея ансамбль совершит концертное турне по городам республики. На праздник приедут музыканты, с которыми коллектив сотрудничает много лет. Это - Народный артист России, Лауреат Международных, Всесоюзных и Всероссийских конкурсов, профессор, композитор, выдающийся исполнитель Александр Цыганков (домра),   Народный артист России, Лауреат Международных, Всесоюзных и Всероссийских конкурсов, профессор Шаукат Амиров (балалайка), один из ведущих солистов оперной сцены нашей республики Заслуженный артист России, Народный артист РБ Геннадий Родионов.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA