Правила пожарной безопасности

Правила пожарной безопасности

Пожары чаще всего случаются из-за беспечного отношения к огню самих людей. Как показывает практика, возгорание происходит по причине так называемого "человеческого фактора” – неосторожного обращения с огнем, незнания и несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности, в результате неправильной эксплуатации электробытовых и обогревательных приборов, детской шалости с огнем. Часто пожары возникают в результате курения в нетрезвом виде – за текущий год в Советском районе Уфы по этой причине погибло 7 человек.

Количество пожаров возрастает особенно в зимний период. Многие граждане не выполняют правила пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, так же допускают использование электропроводки, не соответствующей требованиям безопасности, тем самым  подвергая реальной опасности свои жилища и жизни своих близких.

21 октября в 10 часов Советском районе в частном доме по улице им. Города Галле произошел пожар, причиной которого послужил аварийный режим работы электросети. В ликвидации пожара было задействовано 14 человек личного состава и 4 единицы техники службы пожаротушения.

 В целях предупреждения бытовых пожаров до наступления отопительного сезона сотрудниками пожарной охраны осуществляется подворный обход частного сектора для разъяснения правил пожарной безопасности, населению вручаются памятки "О мерах безопасности в быту". Кроме того, сотрудниками федеральной противопожарной службы проводится инструктаж с жильцами частных и многоквартирных домов о соблюдении требований безопасности при эксплуатации электробытовых и нагревающих приборов.

В местах с массовым пребыванием людей (вокзалы, торговые дома, рынки и т.д.) звучат выступления по громкоговорящей связи.

Для недопущения пожара в жилом секторе гражданам необходимо соблюдать такие элементарные правила как:

- топить печь, выложенную только из огнеупорного кирпича, а на сгораемом полу перед ней прибивать металлический лист;

- перед началом отопительного сезона проверять и ремонтировать печь, очищать от сажи;

- не разжигать печь легковоспламеняющимися жидкостями (бензином, керосином);

- не оставлять без присмотра топящуюся печь, а также не поручать надзор за ней малолетним детям;

- хранить дрова и уголь на предтопочном листе;

- не перекаливать печь.

Только строгое выполнение этих правил поможет Вам сохранить жизнь и здоровье, жилье и имущество.


Советский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA