Четверть завершили экскурсией по Уфе 19-го века

Четверть завершили экскурсией по Уфе 19-го века

        Участники Литературно-краеведческой гостиной, ученики второго и третьего классов средней школы №26, интересующиеся историко-литературным краеведением, побывали на экскурсии в саду имени Александра Матросова.

         Не случайно объектом экскурсии был выбран именно этот сад. Его история связана с разбивкой на этой территории Ушаковского парка в 19-м веке. Этот исторический период развития инфраструктуры Уфы связан с именем губернатора Сергея Ушакова. Школьники прошлись по аллеям сада имени Александра Матросова. Юные краеведы вместе с экскурсоводом охарактеризовали современное состояние сада и представили отличительные черты парка в прошлом. Ученики начальных классов (2 «а» и 3 «б» классы) узнали, что и в 19-м веке уфимцы катались на коньках по льду катка Ушаковского парка зимой, а летом под мелодию вальса в исполнении духового оркестра Уфимского гарнизона любили медленно и степенно разгуливать парами.

         В ходе экскурсии ребята смогли увязать историю Ушаковского парка и становление Башкирского драматического театра, носящего имя Мажита Гафури, в единое целое. Дело в том, что в парке состоялась встреча двух столпов литературы – Мажита Гафури и Габдуллы Тукая. Следующий год ознаменован столетием встречи поэтов. Экскурсия была проведена в рамках нового городского проекта «Под крылом журавля встретились поэты Мажит Гафури и Габдулла Тукай». Цель проекта – установка памятного знака в саду имени Александра Матросова.

         Небезразлична юному поколению судьба историко-литературного краеведения в республике, а любознательность и активную жизненную позицию детей поддерживает благотворительный фонд ЕФПЦ «Байтул-Мал», который предоставил школьникам автобус.




Советский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA