Уфа – в числе лучших городов России по бизнес-привлекательности

Уфа – в числе лучших городов России по бизнес-привлекательности

Уфа заняла третью позицию в рейтинге городов России по бизнес-привлекательности. Результаты приводит журнал РБК в своем ежегодном рейтинге «Лучшие города России по привлекательности для бизнеса» по итогам 2010 года. Всего в топ-лист попали 68 городов.

В списке лучших городов России – Краснодар и Екатеринбург, занявшие соответственно 1 и 2 места. С четвертой по десятую строчку заняли Новосибирск, Красноярск, Омск, Казань, Сургут, Воронеж и Самара.

При составлении рейтинга городов с точки зрения условий для бизнеса "РБК" применяет методику, аналогичную той, что использует Всемирный банк для расчета индекса развития человеческого потенциала. Рассматривались шесть параметров, которые дают оптимальное представление о привлекательности города для инвесторов: объем рынка, городские финансы, строительный рынок, торговля, достаток жителей и безопасность.

В исследовании отмечается, что г.Уфе, уступившей на один год третье место в рейтинге Сочи, удалось вернуть утраченные было позиции. Такой результат объясняется наличием среди доходных статей городского бюджета поступлений не только от нефтепереработки. Цитируя слова заместителя главы Администрации Уфы Альбины Юсуповой, журнал отмечает, что на докризисный уровень вышли объемы производства и пищевой, и химической, и электронной промышленности. Не забывают власти и о комфорте жителей.

С более подробной информацией можно ознакомиться в ноябрьском номере журнала РБК и http://rating.rbc.ru


Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA