Памяти видного ученого посвящается…

Памяти видного ученого посвящается…

15 ноября 2011г. в 14.00 час. по ул.Мустая Карима, 48 состоится торжественная церемония открытия мемориальной доски Р.З.Янгузину, доктору исторических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ и РБ.

Рим Янгузин широко известен как ученый-этнограф и общественный деятель. Им опубликовано около 500 работ, 11 монографий по хозяйственной и социальной жизни башкир, этнологии и демографии, истории Башкортостана. Немало сил он вложил в создание Музея этнографии БГУ с богатым и ценным материальным фондом.

Душой болея за судьбу народа, принимал активное участие в общественной жизни. Содействовал проведению переписей населения, выезжал в районы и города с лекциями по проблемам этнологии башкир, постоянно публиковался в газетах и журналах.

Предметом особой гордости Р.З.Янгузина стало открытие в родном селе Аючево Стерлитамакского района стелы герою Отечественной войны 1812 г. Кахым-Туре, уроженцу этого же села. Там же в 2006г. Рим Зайнигабитдинович добился открытия уникального памятника песне «Ашкадар».

11 ноября 2007 года перестало биться сердце Рима Янгузина.

 

 

Приглашаем представителей СМИ для освещения церемонии.


Образование Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA