В республике пройдет форум «Предпринимательство. Малые города и территории – точки роста»

В республике пройдет форум «Предпринимательство. Малые города и территории – точки роста»

24 – 25 ноября 2011 года параллельно в двух крупнейших городах республики – г.Уфе и г.Стерлитамаке состоится форум-выставка «Предпринимательство. Малые города и территории – точки роста».

Организаторами форума являются: Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму, Администрация ГО г.Стерлитамак, Торгово-промышленная палата РБ, представители общественных объединений предпринимательства и научного сообщества республики.

В первый день форума в Доме Правительства РБ пройдет заседание Республиканского Совета по поддержке предпринимательства при Правительстве РБ на тему «Проблемы кредитования малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан». Заседание пройдет под руководством Премьер-министра Правительства РБ Азамата Илимбетова. В работе заседания примут участие: Президент ООО «Опора России», Вице-президент Сбербанка России Сергей Борисов, министр экономического развития РБ Евгений Маврин, председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Руслан Кинзикеев, председатель Национального банка РБ Рустэм Марданов и другие.

В торжественном открытии форума, которое состоится в городе Стерлитамаке, примет участие вице-премьер Республики Башкортостан Анвар Махмутов.

После открытия форума свою работу начнут тематические площадки (секции) по развитию предпринимательства в Башкортостане. В рамках их работы пройдут круглые столы и семинары по различным вопросам в области малого и среднего бизнеса. Модераторами круглых столов выступят ведущие республиканские и российские эксперты в области предпринимательства, руководители общественных организаций предпринимательства.

Дискуссионная площадка под названием «Бизнес требует перемен: от традиционных инструментов поддержки бизнеса к политике формирования новых предпринимательских ниш».

Основной задачей этой секции является выработка рекомендаций по формированию проекта Республиканской долгосрочной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан на 2013 – 2018 года».

В рамках работы тематической площадки будут обсуждены актуальные вопросы по развитию и совершенствованию малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан: основные проблемные точки развития (недвижимость и инфраструктура, налоговое администрирование, бизнес-климат, административные барьеры, доступ к муниципальному и государственному заказу, муниципальным ресурсам), роль и участие малого бизнеса в модернизации экономики страны и региона, развитие новых ниш для предпринимательства в муниципальных образованиях республики, анализ передового опыта регионов России в сфере совершенствования механизмов финансовой и иных видов поддержки и другие вопросы.

Основными участниками данной секции выступят: Руслан Кинзикеев – председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму, Елена Родина – заместитель председателя Комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Государственного собрания – Курултая РБ, представители муниципальных образований республики, общественных объединений предпринимательства, научного сообщества Башкортостана.

Семинар «Эволюция торговли 2011. Актуальные вопросы предпринимательства».

Задача этой секции – обозначить ключевые проблемы предпринимательства потребительского рынка и пути их решения, а также основные моменты реализации стратегии развития торговой отрасли в Башкортостане, в том числе в малых городах республики.

Вопросы, вынесенные на обсуждение в рамках работы семинара: законодательство, регулирующее оборот алкогольной продукции, защита прав потребителей при продаже товаров и оказании услуг населению, качество и безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов, реализуемых населению РБ, противопожарная безопасность на предприятиях торговли.

В работе секции примет участие председатель Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей Илдар Ахметшин, а также представители Управления Роспотребнадзора по РБ, общественных организаций республики.

Круглый стол «Кадровый вопрос в малом бизнесе: проблемы и перспективы».

Работа данной секции организована для женщин – руководителей малого и среднего бизнеса.

Участники круглого стола рассмотрят актуальность региональной кадровой политики в современных социально-экономических условиях, дисбаланс образовательных услуг и потребностей рынка труда как источник кадровых проблем, факторы преодоления дефицита специалистов «рабочих» профессий. Также будут обсуждены гендерные аспекты решения кадровых вопросов: женская занятость в различных отраслях и другие вопросы.

В работе данной тематической площадки примет участие Лилия Гумерова – заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултай РБ.

Семинар-практикум «Брендинг территории. Скрытые возможности и практика работы в российских условиях».

В рамках семинара будут продемонстрированы практический опыт и методы работы над имиджем малого города в современных российских реалиях, потенциальные возможности малых городов, открывающиеся в результате работы над их брендами.

Дискуссионная площадка «Эффективные инструменты и механизмы вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность: мнение власти, бизнеса и молодежи».

Целью данного круглого стола является обсуждение предварительных итогов реализации программы «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность в Республике Башкортостан» на 2011 год, формирование предложений по разработке эффективных механизмов и инструментов поддержки и развития молодежного предпринимательства в регионе в контексте задач модернизации и изменении структуры экономики Республики Башкортостан.

В ходе работы круглого стола будут обсуждены вопросы устранения административных барьеров, совершенствования законодательства в сфере поддержки малого бизнеса, доступа малого бизнеса к муниципальным закупкам, предоставления муниципального имущества, поддержки малого бизнеса в г. Уфе, вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность, развития бизнес-образования и другие.

Всем участникам форума «Предпринимательство. Малые города и территории – точки роста» будут предложены две анкеты: в одной предприниматели смогут ответить, что на данном этапе необходимо им для развития, а во второй – какие конкретные препятствия стоят на пути развития бизнеса. Итоги работы секций и анкетирования войдут в проект резолюции форума-выставки и послужат определению тематики круглых столов и семинаров, которые пройдут в рамках ХХ заседания Российско-Итальянской Рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса в мае 2012 года в Уфе. Предполагается, что с итальянской стороны на мероприятие прибудут около 500 предпринимателей из самых разных сфер деятельности, представителей местных администраций и организаций, банков и инвестиционных компаний.

 

В рамках работы форума произойдет подписание соглашения между Башкирским отделением ОАО «Сбербанк России», общероссийской общественной организацией «ОПОРА России» и Государственным комитетом РБ по предпринимательству и туризму о создании в Республике Башкортостан сети информационно-консультационных центров для предпринимателей. Работа ИКЦ будет направлена на повышение грамотности предпринимателей в таких сферах как бухгалтерский учет, бизнес-планирование, начало и ведение собственного дела и другие.

На форуме-выставке «Предпринимательство. Малые города и территории – точки роста» состоится торжественное вручение наград победителям республиканских конкурсов «Предприниматель года-2011» и «Женщина – директор года».

 

Приглашаем журналистов принять участие в форуме.

 

ПРОГРАММА

РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТКРЫТОГО ФОРУМА

«ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. МАЛЫЕ ГОРОДА – ТЕРРИТОРИЯ РОСТА»

24 ноября (четверг)

Утренний блок

9.00 - 12.30

Прибытие и регистрация участников Форума

г. Стерлитамак, пр. Октября 35, Городской дворец культуры, 1-ый эт., ( холл)

 

ОРГКОМИТЕТ, 1-ый эт., «студия»

ПРЕСС-ЦЕНТР, 2-ой эт., холл

11.00 - 18.00

Баннерная выставка

Площадка №1: «Предприниматель года», 1-ый эт., холл

Площадка№2: «Предпринимательство. Малые города - территория роста», 2-ой эт., холл

10.00 - 11.45

Заседание Республиканского Совета по поддержке предпринимательства при Правительстве

Республики Башкортостан

(г. Уфа)

 

13.30 - 14.30

Обед

2-ой эт., зал «Мелотрон»

Дневной блок

15.00-15.30

Торжественное открытие республиканского форума

Приветственное слово заместителя Премьер-министра Правительства РБ А.А.Махмутова.

Приветственное слово председателя Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Р.У.Кинзикеева.

Приветственное слово президента Торгово-промышленной палаты РБ  Ю.Л.Пустовгарова

(г. Стерлитамак), 2-ой эт., «Большой зал»

15.30-18.00

Работа в секциях

Секция молодежная

г. Уфа, ул. Чернышевского, д. 145, ауд. 703

 

Секция1:

Бальный Зал , 2-ой эт.

Секция2:

Малый зал, 2-ой эт.

 

Секция3:

Зал «Белый лебедь»,

1-ый эт.

 

Секция 4:

Зал-студия, 1-ый эт.

 

Дискуссионная площадка:

 

«Эффективные инструменты и механизмы вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность: мнение власти, бизнеса и молодежи»

 

Ответственные:

Центр консалтинга и дополнительного профессионального образования, Л.Ф.Насретдинова

 

Спикеры:

М.Р.Илькамович, директор института экономики и управления, зав. кафедрой «Управление и экономика предпринимательства», д.э.н., профессор ( г. Уфа)

Круглый стол:

 

«Индустриальное и инновационное развитие: новые инструменты экономической политики, инвестиционная инфраструктура»

 

Ответственные: ТПП РБ

 

Спикеры:

Президент ТПП РБ,

Ю.Л. Пустовгаров (г. Уфа)

 

Дискуссионная площадка:

 

«Инфраструктурная программа Сбербанка России для развития малого бизнеса»

Подписание Соглашения о сотрудничестве между Башкирским отделением № 8598 ОАО «Сбербанк России» и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства

«ОПОРА РОССИИ»

 

Ответственные: АП г. Стерлитамака

 

Спикеры:

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»,  

С.Р.Борисов ( г. Москва)

 

Отраслевая секция:

 

Семинар: «Эволюция торговли 2011. Актуальные вопросы предпринимательства»

 

 

Ответственные: Башкирская Торговая Ассоциация, С.Р.Ягафарова

 

Спикеры:

Председатель Госкомитета РБ по торговле, И.И.Ахметшин ( г. Уфа)

 

Круглый стол (для женщин- руководителей малого и среднего бизнеса):

 

«Кадровый вопрос в малом бизнесе: проблемы и перспективы»

 

Ответственные: РОО «Союз успешных женщин»РБ, Председатель Союза Е.А.Фризен

 

Модератор:

Н.В.Боровикова – кандидат психологических наук, научный руководитель консалтинговой группы BI TO BI, доцент кафедры организационной психологии РГПУ им. А.И.Герцена, руководитель комиссии по кадровому мониторингу ЦСКП Северо-Запад ( г. Санкт- Петербург)

 

Спикеры:

Заместитель Председателя  Государственного Собрания – Курултай РБ, Л.С.Гумерова

Вечерний блок

18.30-20.00

Вечерний прием участников форума ( по спискам)

Торжественная церемония вручения наград регионального этапа Всероссийского конкурса «Женщина – директор года» – Гран-отель-Восток

 

Вечерний фуршет для участников - 2-ой эт., зал «Мелотрон»

25 ноября (пятница)

Утренний блок

9.00 - 9.30

Встреча участников Форума

9.30 – 17.00

Баннерная выставка

Площадка №1: «Предприниматель года», 1-ый эт., холл

Площадка№2: «Предпринимательство. Малые города - территория роста», 2-ой эт., холл

9.30-11.30

Работа в секциях по теме

Секция 1:

Бальный Зал , 2-ой эт.

Секция 3:

Малый зал, 2-ой эт.

 

Секция 2:

Зал «Белый лебедь»,

1-ый эт.

Секция4:

Зал-студия, 1-ый эт.

 

Семинар-практикум для муниципальных образований:

 

«Бренд территории. Скрытые возможности и практика работы в российских условиях»

 

Ответственные: АП г. Стерлитамака

 

Спикеры:

Консалтинговая Группа «ОМЕГА» ( г. Москва)

 

Модератор:

 Директор по работе с государственными организациями ООО «Группа «Омега» А.В. Дмитриев

 

Дискуссионная площадка:

«Бизнес требует перемен: от традиционных инструментов поддержки бизнеса к политике формирования новых предпринимательских ниш»

(выработка предложений в проект Республиканской долгосрочной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан на 2013 – 2018 года)

Ответственные: АОП РБ, ГК ППТ РБ

Спикеры:

Депутат Государственного Собрания-Курултая РБ Председатель Совета  АОП РБ , А.А.Щербацкий ( г. Уфа)

Мастер-класс для начинающих предпринимателей:

 

«Как быть конкурентоспособными?»

 

Ответственные: АП г. Стерлитамака

 

Спикеры:

Вице-Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», В.В.Климов ( г. Москва)

 

Мастер-класс (для женщин-руководителей МСБ:

 

«Кадровый тупик? Выход есть»

 

Ответственные: «Союз успешных женщин»РБ, Председатель Союза Е.А. Фризен

Ведущий:

Н.В.Боровикова – кандидат психологических наук, научный руководитель консалтинговой группы BI TO BI, доцент кафедры организационной психологии РГПУ им. А.И.Герцена, руководитель комиссии по кадровому мониторингу ЦСКП Северо-Запад

( г. Санкт- Петербург)

Дневной блок

12.00-14.00

Пленарное заседание Форума.

Подведение итогов

Торжественная церемония вручения наград Республиканского конкурса «Предприниматель года».

Подведение итогов Форума 2-ой эт., «Большой зал»

14.00 – 14.30

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ (холл 2-ого эт.)

14.30- 17.00

Отъезд участников

 


Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA