Профориентация для несовершеннолетних

«Слава в руках труда» - говорил Леонардо да Винчи. И был прав. Ведь от того, как успешен будет в труде человек, зависит вся его жизнь. А для этого, еще в самом начале, в юности каждому человеку важно «выбрать свой путь» и правильно определиться с профессией.

Зачастую подросток, даже оканчивая школу, не имеет представления о том, какую профессию он хочет выбрать. Поэтому для формирования у детей внутренней готовности к осознанному и самостоятельному планированию, реализации своих профессиональных планов комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан ведет тесную работу с Центром занятости населения г. Уфы и учебными заведениями.

Организован ряд мероприятий с помощью передвижного центра – Мобильного центра занятости для несовершеннолетних. На сегодняшний день он функционирует на базе автобуса «НЕФАЗ» и оборудован как своеобразный мини-офис. Мобильный центр оснащен компьютерами со специальными программами для проведения профессиональной диагностики направленности деятельности ребенка, имеется доступ к банку вакансий и методическая литература. Так, согласно плану-графику службы занятости населения г.Уфы на 4 квартал 2011 г. Мобильным центром занятости населения в октябре – ноябре текущего года были оказаны услуги по профориентации более чем 150 учащимся школ. Первым в данном направлении стал Ленинский район, где Мобильный центр провел работу 26 октября 2011 г. на базе МОУ СОШ №4. Затем 1 ноября автобус побывал в СОШ №45 Кировского района города. Нужно отметить, что с особым нетерпением приезда Мобильного центра занятости ждали ребята двух школ Демского района. Тестирование и беседы с ними были проведены 9 ноября 2011 г. Возможностями мобильного центра занятости смогли воспользоваться 59 несовершеннолетних. Специалистами центра занятости населения и работниками комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города и Администрации Демского района с детьми были проведены профилактические беседы, им была оказана государственная услуга в профориентации и даны советы о поиске подходящей работы. Несовершеннолетние были проконсультированы по вопросам трудового законодательства и занятости, а также по выбору учебных заведений профессионального образования, розданы методические буклеты «Памятка выпускнику школы».

Такого рода выездные мероприятия периодически организовываются Администрацией городского округа город Уфа в первую очередь в целях общей профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, потому как занятый чем-то полезным для себя и окружающих подросток уже не находит смысла в девиантном поведении. Во-вторых, нужно это для оказания помощи в выборе профессии, ознакомления детей с положением на рынке труда. Ведь сделать верный выбор профессии – значит выбрать не только посильную работу и одновременно доступную, востребованную на рынке труда. Непросто выбрать профессию, особенно если тебе нет 18 лет, ты еще учишься в школе и стоишь на перепутье, куда пойти, какую дорогу избрать для себя? Тут помочь должны в первую очередь и родители подростка, и специалисты, и школа. Потому как от этого зависит дальнейшее трудоустройство и успешная карьера.


Образование Трудовые отношения Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA