О состоянии трудовой занятости населения в городском округе город Уфа РБ

О состоянии трудовой занятости населения в городском округе город Уфа РБ

В Администрации ГО г.Уфа РБ состоялась пресс-конференция заместителя главы Администрации ГО г.Уфа РБ Рамила Дильмухаметова, который рассказал о состоянии трудовой занятости населения в ГО г.Уфа РБ.

В пресс – конференции также приняли участие начальник отдела труда Министерства труда и социальной защиты населения РБ Г.Л Майоров и начальник отдела по связям с работодателями ГУ Центр занятости населения г.Уфы И.Н. Турчина.

 

Рамил Хурматович отметил, что ситуация на рынке труда на территории ГО г.Уфа РБ в 2011 году оставалась не простой. Ранее возникшие отрицательные тенденции (высвобождение работников) продолжали оказывать негативное влияние, однако, благодаря реализации Администрацией города совместно с городским и районными Центрами занятости, городским объединением работодателей, городским объединением профсоюзов Мероприятий по содействию занятости населения городского округа город Уфа РБ на 2011-2015 годы и Республиканской программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда РБ в 2011 году ситуация стабилизировалась. Уровень регистрируемой безработицы на 1 ноября текущего года составил 1,56% (1,87% на это же период 2010 г.).

С начала 2011 года численность зарегистрированных в органах службы занятости города Уфы безработных снизилась на 2514 человек и на 11 ноября 2011 года составила 8705 чел. (на январь 2011г. – 11219 чел.), из них  5422 женщины.

Имеющийся резонанс при сравнении количества безработных (8705 чел.) и свободных вакансий (11766) объясняется, во-первых, тем, что большинство вакансий – это рабочие профессии, а большинство безработных имеют техническое образование и не желают понижать свой «профессиональный престиж», занимая должность разнорабочего; во-вторых, около 75 % имеющихся вакансий - с заработной платой до 15 тыс. руб.

Помимо признанных безработными существует еще одна категория граждан, с которыми ведется работа органами содействия занятости - поставленные на учет в качестве ищущих работу. Таковых граждан с начала т.г. - 26960 чел. (32705 чел. в 2010 г.). В результате проведенной работы с данной категорией граждан процент трудоустроенных к числу поставленных на учет с начала года составил 75,07%.

На 11 ноября 2011 года всего состоит на учете 792 инвалида, признано безработными с начала года 1133 человека, трудоустроено с начала года 248 человек, оформлено на пенсию с начала года 27 человек.

За январь-октябрь 2011 года Управление государственной службы занятости РБ выдало 77 заключений работодателям города Уфы о целесообразности привлечения и использования иностранных работников из дальнего зарубежья в количестве 552 человек с учетом наличия равноценной рабочей силы в городе. Наибольшее число иностранных граждан будут привлекаться из Турции 372 человека.

В целях оказания содействия в трудоустройстве граждан службой занятости города проводится следующая работа:

- профессиональная ориентация с января по октябрь 2011 года - 20875 человек (22809 чел. в 2010г.),

- профессиональное обучение безработных граждан (за январь – октябрь обучено 1726 человек (2822 чел в 2010г.);

- организация и проведение ярмарок-вакансий (с января по октябрь 2011 года 121 (план 124);

- работа мобильного центра занятости населения: осуществил 53 выезда, оказав услуги 2900 гражданам.

Как подчеркнул Рамил Дильмухаметов, приоритетными целями социально-экономической политики, проводимой органами власти различного уровня, в частности Администрацией ГО г.Уфа РБ, являются обеспечение прав граждан на достойный труд и повышение уровня жизни работников и членов их семей на основе устойчивого развития экономики.

Одним из актуальных вопросов сегодня остается наличие в городе просроченной задолженности по заработной плате.

Администрацией города совместно с республиканскими органами власти ведется постоянная работа по сокращению задолженности по заработной плате, которая осуществляется в рамках Координационного совета по вопросу своевременной выплаты заработной платы и районных комиссий.

По анализу обращений граждан о несвоевременной выплате или задолженности по заработной плате перед работниками различных предприятий и организаций города, а также по данным ежемесячного мониторинга, проводимого территориальными органами по труду, было выявлено, что фактическая задолженность на 11 ноября 2011 года имеется в 29 организациях и составляет 93 млн. 692 тыс. рублей 3796 работникам. Руководители данных организаций заслушиваются на заседаниях комиссий районных администраций. В результате проведенной работы за октябрь погашена задолженность в сумме 2 млн. рублей. Сложность работы с данными организациями состоит в том, что в большинстве организаций деятельность не ведется или введена процедура банкротства. Кроме того, арбитражные управляющие могут одновременно участвовать в процедурах банкротства нескольких организаций или проживать за пределами республики. По решению данного вопроса осуществляется тесное взаимодействие с прокуратурой.

В завершение участники пресс – конференции ответили на вопросы представителей СМИ.


Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA