Отделение Пенсионного фонда - участник Всероссийского форума матерей

Отделение Пенсионного фонда - участник Всероссийского форума матерей

В г. Уфе завершился V Всероссийский форум матерей, на котором приняли  участие более 500 представителей из более 40 субъектов Российской Федерации.

В Конгресс-холле, где проходят основные мероприятия форума, была организована выставка социальной сферы Республики Башкортостан. Отделение Пенсионного фонда представила на выставке информацию о государственных услугах, которые ПФР предоставляет российским семьям, в т.ч. о мерах поддержки семей, имеющих детей (материнском капитале), о возможности регистрации детей  и подростков в системе обязательного пенсионного страхования, а также о способах увеличения будущей пенсии для молодых родителей (в т.ч.–через Программу государственного софинансирования пенсии).

Помимо этого, на выставочной площадке был представлен инфомат – электронный терминал Пенсионного фонда, позволяющий любому гражданину получать отдельные виды государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом, в электронном виде в режиме самообслуживания. Работой терминала ознакомился Президент Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов и члены официальной делегации. Специалисты Пенсионного фонда показали работу инфомата и получили выписку из индивидуального лицевого счета из информационных ресурсов Пенсионного фонда, используя в качестве средства доступа универсальную электронную карту - «Социальную карту Башкортостана». С помощью терминала можно получить и общедоступную информацию нормативного характера. Такие инфоматы с начала текущего года установлены во всех 69 управлениях Пенсионного фонда России по Республике Башкортостан.

В рамках стенда Пенсионного фонда был развернут консультационный пункт, где посетители выставки смогли получить консультации специалистов по вопросам использования материнского капитала, участия в Программе государственного софинансирования пенсии, а также регистрации детей в системе обязательного пенсионного страхования. На стенде также можно  было получить необходимые справочные материалы и по другим вопросам пенсионного и социального обеспечения.

Представители Отделения Пенсионного фонда по Республике Башкортостан также приняли участие в работе круглого стола, организованного в рамках Всероссийского форума матерей, на тему «Роль женщины в трансформируемом обществе».       


Октябрьский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA