О работе социально-профилактических центров Калининского района

О работе социально-профилактических центров  Калининского района

           На территории района создано и функционирует 16 социально-профилактических центров. Реализация задач каждого социально - профилактического центра осуществляется через его Совет, в состав которого входят сотрудник отдела по связям с общественностью и координации социально – профилактических центров Администрации района, участковый уполномоченный милиции, представители трудовых коллективов, общеобразовательных учреждений, ЖЭУ, учреждений здравоохранения, культуры. При каждом социально - профилактическом центре создана общественная инспекция по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (ОИ ППН), осуществляющая свою деятельность в тесном взаимодействии с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделом по делам несовершеннолетних Отдела полиции № 2 Управления МВД России по городу Уфе, педагогическими советами общеобразовательных учреждений, центром психолого – педагогической реабилитации и коррекции “Журавушка”, Комплексным центром социального обслуживания населения, объединением детских подростковых клубов  “Лидер”, городским центром психолого-медико-социально-сопроводительным центром «Индиго». Членами ОИ ППН проводится повсеместно воспитательно-профилактическая работа с подростками, пропагандируется здоровый образ жизни, правовая грамотность среди несовершеннолетних и их родителей, организуются совместные рейды по посещению неблагополучных семей и несовершеннолетних, состоящих на различных формах учета.

           В учебных заведениях района созданы и работают советы профилактики в состав которых входят председатели советов социально-профилактических центров, так же организованна работа наркологических постов. Специалистами отдела по связям с общественностью и координации социально-профилактических центров совместно с инспекторами ОДН Отдела полиции №2 Управления МВД России по г. Уфе и врачами наркологами в учебных заведениях района проводятся лекции на различные темы, пропагандирующие  здоровый образ жизни, формирование правовой грамотности среди несовершеннолетних и их родителей.

          Осуществляется профилактическая работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении: обследуются условия проживания, проводятся профилактические беседы, проверка выполнения решений межведомственной рабочей группы по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении.

         В сфере профилактики социального сиротства и работы с кровными семьями специалистами СПЦ осуществляется мониторинг и анализ ситуации в семьях, проживающих на подведомственной им территории: осуществляется обследование условий жизни семьи, составляются акты жилищно-бытовых условий, планы комплексной социально - реабилитационной работы с семьей, проводятся профилактические беседы с родителями несовершеннолетних, разъясняются последствия ненадлежащего осуществления родителями своих обязанностей


Калининский район
Общественный порядок Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA