Тяжело в учении – легко в спасении!

События разворачивались на  объездной дороге микрорайона Затон. В самом начале рабочего дня проезжающие мимо уфимцы могли наблюдать тревожную картину: легковая иномарка врезалась в груженый бензовоз, возникло возгорание, есть пострадавшие. Взволнованных увиденным горожан успокоили сотрудники МЧС: Управление гражданской защиты г. Уфы проводит здесь  крупномасштабные учения. Сценарий учений – дорожно-транспортное происшествие с розливом нефтепродуктов – предусматривал слаженную работу всех экстренных служб города.

Первыми на место происшествия прибыли сотрудники ДПС. Именно они отправили сигнал бедствия в информационно-диспетчерский центр. Уже через несколько минут вой сирен оповестил о прибытии пожарного расчета. Очаг возгорания был ликвидирован, следующими к работе приступили спасатели и медики. Задача первой важности – эвакуировать пострадавших и оказать им первую помощь. Однако это далеко не все – чтобы препятствовать загрязнению окружающей среды, нужно очистить место происшествия от остатков нефтепродуктов. Поэтому весь участок тщательно обрабатывается абсорбентом и зачищается от вредных веществ. Даже снег вокруг места происшествия аккуратно собирают в специальные контейнеры, чтобы оставшийся на нем бензин не повредил почве.

После окончания учений – заключительное построение и доклад старших по службам. Каждый из отрядов сработал четко и оперативно, все нормативы выполнены, а

рабочие планы реализованы. Проведенные учения доказали, что городские экстренные службы всегда готовы прийти на помощь в любой опасной ситуации.


Происшествия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA