Литературные встречи

«В Год межнационального согласия, - подчеркнула писатель Фарзана Губайдуллина, - целью наших встреч является поиск творческой, талантливой молодежи и, конечно, знакомство учащихся с творчеством башкирских писателей». Одна из таких встреч состоялась в Центре литературного чтения при Национальной библиотеке РБ имени Ахмет-Заки Валиди..

            На встречу с учениками городских школ пришли поэтесса, член Союза писателей РФ и РБ Рашида Бикметова и сказочник из Дюртюлей Ильдус Тимерханов. Рашида Бикметова пишет для детей, ее стихи полны юмора, светлой радости. Башкирское книжное издательство выпустило книгу – историческую поэму «Ильмена», повествующую о событиях в Древней Руси.

            Ильдус Тимерханов признан сегодня одним из лучших детских писателей. Ильдус Тимерханов работает в районной газете «Юлдаш». Он пишет лирические стихи, зарисовки о природе, увлекается сатирой. Есть у Тимерханова и особенно любимый жанр, который сопровождает его с детства. Это сказки. В республике на русском языке изданы четыре книги сказок писателя. Герои его сказок бережно относятся к природе, ко всему, что окружает их.

            Гостей встречи слушали с большим вниманием. Детям было интересно не только узнать, как пишутся книги, но и поделиться своим литературным опытом. Ученики 2»а» и 3»б» классов средней школы № 26 поспешили рассказать о том, какие у них успехи на литературном поприще. Они посещают занятия Литературно-краеведческой гостиной, руководителями которой на протяжении уже нескольких лет являются Элеонора Дударь и Елена Лиханова, преподаватели школы № 26, пишут стихи и прозу, являются корреспондентами детского радио «России-Башкортостан».

            Илья Валеев зачитал строки небольшого стихотворения, которое он посвятил Рашиде Бик. «Ваши строчки зашифрованы: всюду рифмы, красота. Детством словно околдованы. Быть, как Вы – моя мечта!», - заключил Илья.

            На память о встрече всем участникам были подарены книги с автографами авторов.


Октябрьский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA