О работе пищевой и перерабатывающей промышленности и приватизации муниципального имущества

О работе пищевой и перерабатывающей промышленности  и приватизации муниципального имущества

На очередном оперативном совещании в Администрации ГО г. Уфа РБ с информацией об итогах работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности г. Уфы за 9 месяцев 2011 года выступила начальник Управления потребительского рынка Администрации ГО г. Уфа РБ Ирина Рублева.

Ирина Евгеньевна сообщила, что пищевая и перерабатывающая промышленность г.Уфы сегодня включает 15 крупных и средних перерабатывающих предприятий. В отрасли трудятся свыше 6 тыс. человек, в сравнении с прошлогодним периодом наблюдается рост численности работников на 3 процента.

В городе насчитывается 74 мини-производства. Доля выпускаемой ими продукции в общем объёме производства продовольственных товаров по городу не превышает 5%.

Основным производством уфимских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности является выработка социально-значимых продуктов питания – молочной, мясной, хлебопекарной, мукомольной продукции. Общий ассортимент продукции насчитывает 1150 наименований изделий. Из других регионов завозятся макаронные изделия, рыба и рыботовары, маргариновая продукция, плодоовощные консервы, быстрозамороженная плодоовощная продукция, наибольшая доля кондитерских изделий, чая, многие виды круп и др.

По итогам 9 месяцев текущего года индекс физического объёма продукции превысил показатель кризисного 2009г. на 2% и составил 92,6% к уровню 2010 года.

По данным Башкортостанстата товарооборот по г. Уфе за январь-сентябрь 2011г. по полному кругу составил 230 млрд. 716 млн. 614 тыс. руб. с темпом роста 105,6% в сопоставимых ценах. В структуре оборота розничной торговли удельный вес продовольственных товаров составил 49,7% или 114 млрд. 666 млн. руб.

В целом предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности Уфы за отчётный период отгружено товаров 12 млрд. 448 млн. рублей в текущих ценах, что на 13,2% больше, чем за тот же период 2010 года. Произведено 156 700 тонн пищевых продуктов без учёта напитков и табачных изделий против 170 000 тонн в прошлом году.

По итогам работы Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2011» 85 наименований продовольственных товаров уфимских производителей отмечены медалями в различных номинациях: 67 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых наград.

С информацией об итогах реализации Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества городского округа город Уфа на 2011 год выступила заместитель председателя Комитета по управлению муниципальной собственностью Администрации ГО г.Уфа РБ Тамара Пушкарева.

Тамара Анатольевна отметила, что согласно прогнозному плану приватизации муниципального имущества в программу приватизации на 2011г. включено 113 объектов.

На сегодняшний день в порядке реализации арендаторами преимущественного права выкупа отчуждено 34 объекта муниципального нежилого фонда общей площадью около 5,5 тыс. кв. метров. По Федеральному закону № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» приватизировано 7 объектов муниципального нежилого фонда общей площадью почти 2 тыс. кв. метров. Средняя стоимость квадратного метра по итогам торгов составила порядка 58 тыс. рублей.

В соответствии с Прогнозным планом (программой) приватизации муниципального имущества городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2011 год, муниципальное имущество городского округа город Уфа Республики Башкортостан, рекомендованное к приватизации в 2011г., может быть приватизировано в 2012 году.

Приоритетным направлением современного этапа приватизации муниципального имущества является реализация объектов в рамках Федерального закона № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В рамках данного закона в Прогнозные планы (программы) приватизации муниципального имущества городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2009-2011гг. был включен 661 объект. На сегодняшний день реализовано 347 объектов общей площадью 65,7 тыс. кв. метров. Средняя стоимость квадратного метра составила примерно 33 тыс. рублей.


Потребительский рынок Муниципальная собственность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA