Фестиваль дружбы

В д/с №324 Кировского района Уфы состоялся «Фестиваль дружбы народов», в рамках которого прошли тематические недели национальных культур: башкирской, русской, украинской, чувашской, татарской и армянской.

Национальное разнообразие – вот особенность нашего дошкольного учреждения, наша уникальность и самобытность. А сколько здесь открывается воспитательных возможностей! Ведь каждый ребенок – это традиции семьи, а каждая семья – это уклад и культура целого народа! Дети знакомились с культурой, национальными традициями, обычаями народов, населяющих Российскую Федерацию.

В день проведения фестиваля ребята и сотрудники дошкольного учреждения могли отведать разнообразные национальные блюда, которые приготовили повара пищеблока.

Музыкальный зал был украшен в традициях башкирской и русской культур, в холле расположилась тематическая выставка детских рисунков «Хоровод дружбы».      

На празднике гостеприимно встречала гостей бабушка с внучкой, которая доставала из старинного сундука предметы быта разных народов: дымковскую игрушку, курай, тальянку, украинский венок, армянский браслет, чувашский платок.

Дети старшей и подготовительной к школе групп исполняли разнообразные музыкальные номера: башкирский народный танец «Буляк», русский народный танец «Матрешки», татарский народный танец «Вышивальщицы». Играли в веселые национальные игры: чувашскую - «Солнце и луна», башкирскую - «Курай», армянскую - «По дороге в Ереван».

Педагоги работали в тесном сотрудничестве с родителями воспитанников. Родители порадовали детей зажигательными танцами.

Хуснуллина Сирина Фанзыловна исполнила украинский танец «Гарна дивчина», Кильдиярова Гульназ Ульфатовна – татарскую плясовую, Шаяхметова Эльвина - башкирский танец «Бишбармак».

Данилова Елена Анатольевна исполнила вместе с девочками старшей группы народные чувашские частушки. Так же на фестивале прозвучала песня на армянском языке в исполнении Мариам Аракелян.

В конце праздника дети прочитали стихи и исполнили песню «Дружба».

Праздник удался на славу. Дети и гости покидали зал в хорошем настроении, делясь своими впечатлениями о празднике.


Кировский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA