В УФЕ ХОРОШО И ЖИТЬ И РАБОТАТЬ!

В УФЕ ХОРОШО И ЖИТЬ И РАБОТАТЬ!

Это показал опрос 1000 жителей г.Уфы, проведенный в сентябре-октябре 2011 года сектором социально-правовых исследований Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук по заказу Администрации городского округа г.Уфа Республики Башкортостан.

Согласно данным опроса, 63,5% жителей столицы положительно оценивают свое материальное положение, почти треть уфимцев 31,9% уверены в улучшении материального положения их семьи в ближайший год. Каждый четвертый житель г.Уфы считает, что материальное положение его семьи останется неизменным. Лишь один из десяти опрошенных пессимистично смотрит в будущее, полагая, что материальное положение скорее ухудшится.

Оценивая изменения уровня доходов семьи за последний год, 35,9% уфимцев считают, что их доходы возросли в той или иной степени. Снижение уровня семейного дохода отметил каждый пятый участник опроса.

Четверть опрошенных считает, что сейчас хорошее время, чтобы брать кредиты. Неблагоприятной ситуацию для оформления кредита считают 47,6% респондентов.

Между тем, опрос показал, что четверо из десяти участников опроса имеют на сегодняшний день какой-либо кредит. Наиболее частыми кредитами являются потребительский кредит – 11,6%, на бытовую технику – 8,9%, автокредит – 8,0%, ипотека – 6,2%, на ремонт жилья – 4,9%, на образование – 2,2%, на лечение – 0,4%.

Что касается отношения к работе, то большую половину трудящихся ныне уфимцев она «в основном, устраивает» (56,2%). Респондентов, которых работа не устраивает в восемь раз меньше – 6,6%. Треть горожан не устраивают некоторые моменты в их работе – 33,3%

82,5% работающих респондентов указывают на «получение заработной платы по ведомости или на карточку». Чаще всего это работники государственных, муниципальных предприятий, учреждений (97,5%). В частном секторе доля таковых составила 68,4%.

«Серые», незарегистрированные выплаты характерны для 14,0% работающих горожан – именно столько уфимцев заявили, что получают «зарплату по договоренности, по усмотрению начальства, в документах она полностью (или частично) не фиксируется».

Причем, отрицательно к выплате «серой зарплаты» относятся 58,8% работающих уфимцев, положительно – 24,4%.

Более половины работающих уфимцев (57,3%) вне зависимости от формы собственности предприятия, на котором они работают в настоящее время, получают социальный пакет «в полном объеме». Только 11,5% горожан в ходе исследования заявили об отсутствии социального пакета. По мнению 25,2% участников опроса, социальный пакет им предоставляется, но «не в полном объеме».

На то, что проблема потери работы не является очень острой для жителей г.Уфы, указывают ответы респондентов на вопрос: «Есть ли среди Ваших близких, знакомых, люди, которые потеряли работу в течение последних 2-3 месяцев?». Три четверти участников опроса ответили, что среди их знакомых таких людей нет. 6,3% респондентов указали, что среди их знакомых есть несколько человек, потерявших работу в последние месяцы; 12,0% сказали, что среди их знакомых таковых 2-3 человека.

И, наконец, на вопрос: «Нравится ли Вам жить в Уфе?» 88,5% уфимцев ответили положительно. Большая часть жителей столицы - 61,4% - считают наш город привлекательным для туристов из других регионов России.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA