Об итогах работы городского поискового отряда «Урал» (г. Уфа) в Градищенском районе Волгоградской области

Об итогах работы городского поискового отряда «Урал» (г. Уфа) в Градищенском районе Волгоградской области

В Администрации ГО г.Уфа РБ состоялась пресс – конференция заместителя главы Администрации ГО г.Уфа РБ Сынтимира Баязитова, который рассказал об итогах работы городского поискового отряда «Урал» (г. Уфа) в Градищенском районе Волгоградской области в период с 8 по 17 ноября 2011 года. В пресс – конференции также приняли участие председатель Комитета по молодежной политике Администрации ГО г.Уфа РБ Т.П. Коротеева, директор муниципального учреждения Объединение подростковых клубов для детей, подростков и молодежи «Апельсин» О.К. Спирина, председатель Фонда поисковых отрядов РБ И.З. Бикбаев, заместитель руководителя городского поискового отряда «Урал», руководитель поисковой экспедиции А.С. Матвеев и члены поисковой группы.

 

Сынтимир Биктимирович отметил, что в период с 8 по 17 ноября 2011 года состоялась поисковая экспедиция городского отряда «Урал» (г. Уфа) в местах боев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Градищенском районе Волгоградской области.

Возглавил экспедицию тренер-преподаватель по рукопашному бою Объединения подростковых клубов для детей, подростков и молодежи «Апельсин» Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Алексей Матвеев.

В экспедиции приняли участие 10 человек – воспитанников подросткового клуба «Тропа» Объединения подростковых клубов «Апельсин» Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поисковые работы проводились в местах боев, в которых в 1942-1943 гг. принимала участие 214 стрелковая дивизия, сформированная в 1942 году в г. Уфе.

Раскопки проводились в районе сел Россошка, Ветрячье (балка Ветрячья) и Паньшино.

За период экспедиции подняты останки пяти бойцов красной армии, трое из которых имели при себе медальоны с вкладышами, удостоверяющими личность, а также фрагменты амуниции. По медальонам установлены имена двух погибших.

В районе села Россошка было обнаружено место нахождения немецко-фашистского госпиталя.

Члены экспедиции приняли участие в работах по благоустройству мемориального комплекса в селе Россошка, где похоронены 14711 человек, в том числе 3 воина из Башкирии.

В завершение участники пресс – конференции ответили на вопросы представителей СМИ.


Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA