Растут этажи Черниковки

Растут этажи Черниковки

Конец года - время подводить итоги. Многие горожане и в особенности  орджоникидзевцы видят, что в северной части города старых неказистых двухэтажек, отживших свой срок, заметно поубавилось. Что приходит им на смену? Об этом мы беседуем с начальником отдела капитального строительства администрации района Ильдусом Загировым.

 

- С начала года приняты в эксплуатацию два жилых дома - 278-квартирный площадью 13529 квадратных метров по улице Хабаровской, 2 (заказчик – «Фонд жилищного строительства РБ») и 90-квартирный на улице Блюхера в 6306 «квадратов». Кроме того, надо приплюсовать  сюда дома индивидуальных застройщиков общей площадью 9823 м2.

- А какие объекты строятся?

- На проспекте Октября возводится многоэтажка с музыкальной школой (заказчик – ООО «СУ-10»). В настоящее время здесь ведутся внутренние специальные и отделочные работы. Сооружена двухэтажная подземная автомобильная парковка, выполнено благоустройство прилегающей территории. Сдать объект в эксплуатацию заказчик планирует в декабре. Здесь справит новоселье детская музыкальная школа №10, переехав из приспособленного помещения в новое, отвечающее современным требованиям.

В доме по улице Блюхера со встроенными административными помещениями отделывется фасад, установлены оконные блоки, ведется остекление лоджий.

По программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья  возводится дом по улице Мира, 1 (заказчик – «Группа компаний ПСК-6»). Кирпичная кладка секций «Б», «В» и «Г» уже закончена, установлены оконные блоки. Ведется остекление лоджий, утепление фасадов, монтаж внутренних инженерных коммуникаций. Установлена блочная комплектная трансформаторная подстанция. Ведется кладка стен 5-го этажа секции «А». Заселение планируется в июне 2012 года.

На улице Российской после сноса дома №60 происходит вынос инженерных коммуникаций из-под пятна застройки. В декабре здесь планируется начать устройство фундамента (заказчик - ООО «Отделсервис»). На улице Максима Горького в доме №2Б (заказчик – ГУП «ФЖС РБ») и доме №4 (заказчик ООО «Группа компаний ПСК-6») ведется устройство фундаментов.

- Как обстоят дела на некогда замороженных стройках?

- В жилом комплексе «Седьмое небо» строительство дома по улице Российской возобновлено по программе поддержки обманутых дольщиков. В связи с несостоятельностью заказчика  ЗАО «ЖилСтройРеконструкция» введена процедура внешнего управления. Для исполнения функций заказчика создано ООО «Седьмое небо». По договору поручения финансирование строительства осуществляет ООО «Центр поддержки строительных проектов».

Также возобновлены работы в комплексе «Зеленый берег» по улице Блюхера, начатое ООО «Геострой», после введения процедуры внешнего управления. Функции заказчика выполняет управление капитального строительства ГУП «ФЖС РБ». Ведется кирпичная кладка наружных стен, установка оконных блоков, остекление лоджий, утепление фасада, монтаж внутренних систем вентиляции, электроосвещения, канализации дома №8. В 4-м - сооружается монолитный каркас наружных стен и перекрытия 5-7-го этажей. В целом на обоих зданиях работают ежедневно 70-80 человек.

- Что можно сказать об объектах социального назначения?

- В сентябре введено в эксплуатацию здание филиала детского сада №5 по улице Герцена, 14. Завершаются внутренние отделочные и специальные работы, устройство прогулочных веранд в детсаде №29 по улице Первомайской, 6б. Одновременно ведется реконструкция кровли хозблока, утепление его фасада, производятся подготовительные работы для прокладки теплосети между домами №№5 и 7 по улице Матвея Пинского. Начаты отделочные работы в помещении кратковременного пребывания детей в пристрое к школе №145 в поселке Старые Турбаслы.

Завершены строительно-монтажные работы, ведется подготовка к вводу в эксплуатацию поликлинического корпуса городской клинической больницы №8 по  улице 40 лет Октября,1.

Отремонтирована кирпичная кладка наружных стен детской поликлиники №8 по улице .Короленко, 7а. В настоящее время ведется реконструкция кровли, замена оконных блоков и системы отопления.

Что касается строительства офиса врача общей практики в поселке Тимашево, то здесь пятно застройки освобождено от деревьев, стройплощадка огорожена, а на ней установлен подъемный кран.

- В Уфе с каждым годом становится все больше торгово-сервисных комплексов. Что ждет орджоникидзевцев в этом плане?

- В октябре на углу улицы Кольцевой и Шкаповского переулка введен в эксплуатацию магазин меховых изделий (заказчик – индивидуальный предприниматель Минигалеева). Продолжается строительство торгово-сервисного комплекса с административно-гостиничным зданием на Колхозном рынке.


Орджоникидзевский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA