Будущее России в единстве поколений

Будущее России в единстве поколений

23 ноября в ДДТ «Новатор» состоялась районная педагогическая конференция «Будущее России в единстве поколений». В пленарной части заседания были заслушаны доклады о состоянии работы с пожилыми людьми в Орджоникидзевском районе, а на круглом столе, обсуждение прошло в режиме «вопрос-ответ». В ходе конференции демонстрировались ролики социальной рекламы, которые никого не оставили равнодушными.

В Республике Башкортостан уделяется особое внимание повышению качества жизни людей пожилого возраста. Так в 2011 году началась реализация Республиканской целевой Программы «Народный университет третьего возраста», главной целью которой является повышение качества жизни пожилых людей за счет организации соответствующей системы образования, создания условий для адаптации пожилых граждан в современном обществе и обеспечения связи поколений.

С докладом о работе по Программе психологической поддержки взрослого населения пенсионного возраста «Ступени совершенства для тех, кому за … », разработанной в рамках Республиканской целевой программы "Народный университет третьего возраста" выступила педагог-психолог высшей категории, сотрудник МОУ ЦППРК «Саторис» Лариса Байрамова.

Методист НИМЦ по воспитательной работе в Орджоникидзевском районе Елена Вязовцева ознакомила присутствующих с результатами анонимного социологического опроса, проведенного  среди обучающихся общеобразовательных учреждений района и отношением детей и подростков к вопросу взаимодействии с пожилыми людьми.

Практическим опытом работы с районным Советом Ветеранов поделилась заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ №99 Ирина Баймуллина.

По итогам обсуждения на круглом столе присутствующие на конференции педагоги приняли резолюцию:

«У нас, уважаемые коллеги, имеется реальная возможность развивать в детях и подростках сострадание. Мы можем помогать им, прививать подзабытые современным обществом человеческие ценности. В наших силах:

- проводить с обучающимися классные часы и беседы, направленные на формирование потребности заботиться о старшем поколении: помогать передвигаться, ходить с ними на прогулки, оказывать помощь по хозяйству, звонить, приходить в гости, общаться;

- способствовать общению учеников с пожилыми людьми на регулярной основе посредством возрождения шефских бригад, вовлечения старших родственников и ветеранских организаций в подготовку и проведение тематических вечеров и классных часов в образовательных учреждениях;

- участвовать в организации и проведении досуговых мероприятий (например, концертов, встреч поколений) для пожилых людей и ветеранов;

- участвовать в социальных акциях «Письмо бабушке», «Старость – наша радость» и других;

- привлекать средства на приобретение товаров, материалов и оборудования, необходимого пожилым людям (волонтерская деятельность)».


Орджоникидзевский район
Образование Социальная поддержка населения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA