Возможности материнского капитала растут

Возможности материнского капитала растут

 

 

 

 

Постановлением Правительства Российской Федерации внесены изменения в Правила  направления средств материнского капитала на образование ребенка.

До сих пор владельцы государственного сертификата использовали средства материнского капитала на получение образования детьми и проживание в общежитии в период обучения.

Новые правила дополнительно разрешают направлять  средства маткапитала на содержание ребенка в детском садике, в том числе и в частных (платных) детских садах.

При  подаче заявления о распоряжении средствами  материнского капитала на оплату содержания ребенка в  детском дошкольном  учреждении, родители, имеющие право на маткапитал, предоставляют договор с  учреждением по содержанию ребенка. Договор  обязательно должен содержать расчет размера  платы за содержание ребенка, а также сроки платежей.

Средства маткапитала будут перечисляться Пенсионным фондом   безналичным путем на счет детского учреждения, указанный в договоре. Первый платеж осуществляется не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами маткапитала, а остальные - в соответствии со сроками, указанными в договоре.

Таким образом, как отметил член Правления Пенсионного фонда России, управляющий по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров, к уже имеющимся направлениям использования материнского капитала на улучшение жилищных условий, на получение образования ребенком и формирование накопительной части трудовой пенсии матери, его можно направить на содержание ребенка в детском садике. Расширяются не только направления использования МСК,  но и ежегодно увеличивается его размер. 1 января 2012 года он вырастет до 387,6 тысяч рублей.

 

 

 


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA