Бдительность сохранит автомобиль

Бдительность сохранит автомобиль

Печальная статистика гласит – с начала этого года в столице угнаны 17 иномарок, причем все они были оборудованы противоугонными охранными системами.

Во всех случаях автоворы выбирали популярные иномарки «Тойота» и «Мицубиши» «представительского», «гольф» класса и внедорожники. Все эти случаи объединяет то, что автомобили были оснащены автосигнализациями с обратной связью и автозапуском известных фирм-производителей. Однако, эти меры предосторожности не остановили преступников. Все угоны совершены в ночное время во дворах.

Чаще всего угонщики действовали не спонтанно. Они, скорее всего, действовали по плану. На автостоянке торгового центра выбирался подходящий автомобиль, затем автовор следовал за жертвой, выбирая подходящий для черного дела момент.

Обращать внимание на каждый нюанс, когда автомобиль оставляется без присмотра на парковке или во дворе. Проверять машину при малейшем подозрении на сбой в работе сигнализации. Обращать внимание на поведение охранной системы, когда машина ставится в режим охраны либо, наоборот, открывается.

Не маловажно обращать внимание на подозрительные автомобили, которые пытаются проследить за вами до места стоянки. Не бросайте машины в случайных, неохраняемых местах. Помните, что даже самая современная и дорогая охранная система не дает стопроцентную гарантию от угона.

- Также зарегистрированы несколько случаев попытки угона. Это когда автоворы не смогли завести автомобиль, либо были замечены случайными свидетелями, и скрылись. К сожалению, не всегда в подобных ситуациях люди обращаются в полицию, - говорит заместитель начальника оперативно-розыскной части №2 Управления МВД России по городу Уфе старший лейтенант полиции Инзиль Тухбатуллин.

В случае подозрения на взлом противоугонной системы, или ваш автомобиль вскрыли, обращайтесь по телефонам дежурной части Управления МВД России по городу Уфе 237-19-60 и 278-86-66, либо в оперативно-розыскную часть 279-31-28, или по телефону доверия 237-17-17. Если вам стало известно о такого рода преступлениях, то просим обратиться по данным телефонам. Конфиденциальность и вознаграждение гарантируется.


Общественный порядок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA