В Демском районе прошло торжество, посвященное Дню Матери

 

 

 

 

    По доброй традиции в последнее воскресенье ноября наша страна отмечает самый душевный и близкий для каждого из нас праздник - День Матери.

      Мама — это первое слово, которое с любовью и улыбкой произносит ребенок. Для любого из нас мама является самым драгоценным человеком. О ней мы вспоминаем в светлые свои минуты, к ней обращаемся за поддержкой. Только в ее присутствии мы можем снова ощутить себя детьми, беспечными и любимыми.

   25 ноября  в ДДЮТ «Орион» прошло торжество, посвященное Дню матери. Собравшихся в зале гостей праздника поздравили глава  Администрации Демского района З.К. Хакимов и  председатель районного Совета женщин Н.Н. Коннова.

      «Мы с вами живем  в благодатной республике, где царят мир и согласие. В Башкортостане государственная поддержка семьи, материнства и детства,  повышение престижа семейных ценностей было и остается одним из главных приоритетов социальной политики»,  - отметил  в  своем выступлении Зыфар Касимович.

Глава района поблагодарил  всех женщин-матерей за их благословенный труд во имя ребенка,  которые без остатка дарят детям свою безграничную любовь, добро, нежность и ласку. Зыфар Касимович  выразил слова особой признательности и  уважения тем демским матерям и бабушкам, которые делятся душевной щедростью   с детьми, которых взяли под опеку. Благодаря им 77 сирот  согреты теплом домашнего очага и  материнской любви.

      Предметом особой заботы и внимания руководства республики  являются многодетные семьи. Только в Демском районе таких семей   182. Установлены меры государственной поддержки многодетных  семей в сфере охраны здоровья и организации отдыха детей, в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта, компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг и другие.

      Многое делается в республике  и  для повышения общественного статуса женщины-матери. В нашей республике, единственной среди всех регионов страны, еще в 1998 году учреждена государственная награда для многодетных матерей — медаль «Материнская слава».  11 демских матерей  удостоены этой высокой награды.

Нехватка детских садов является одной из острых проблем  на сегодняшний  день. Совсем недавно в Демском районе был открыт новый детский сад на 200 мест с бассейном. В этом году в городе открыто всего 10 садиков,  в 2012 году планируется  уже 12.   При таких темпах строительства    эта проблема должна решиться  в ближайшее время.

      У современной  женщины появилось много возможностей для самореализации.  Приятно отметить, что руководителями многих предприятий, организаций и учреждений  и в Демском  районе являются женщины. Но  роль матери была, есть и будет главной, и никакая карьера, достаток или другие приоритеты не могут подменить эту основную роль каждой женщины.

        15-16 ноября     в Уфе  проходил  5-й  Всероссийский форум матерей. На нем было отмечено, что во главе любой политики должна быть семья и все процессы в экономике, общественной жизни, политике следует рассматривать через призму ценностей материнства и детства. Ведь только общество, состоящее из крепких и дружных семей, может с уверенностью смотреть в завтрашний день

 

 

 

 

 

 

 


Демский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA