Встреча с ветеранами

В кинотеатре "Родина" в минувшую субботу прошла встреча с ветеранами Кировского района Уфы. Побеседовать о проблемах, которые тревожат старшее поколение, ответить на вопросы пришли руководитель Администрации Президента РБ Владимир Балабанов, глава Администрации района Салават Сагитов, министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, министр молодежной политики и спорта РБ Александр Никерин, заместители главы Администрации Уфы Рамил Дильмухаметов и Марат Галиуллин.

В выступлениях были затронуты такие новые направления поддержки пенсионеров, как Народный университет третьего возраста и социальный туризм.

Недавно была принята республиканская целевая программа «Народный университет третьего возраста», на которую из бюджета республики было выделено 2 млн. рублей. Представители старшего поколения приходят в народный университет, чтобы получить то, чего не успели получить раньше, чтобы не отставать от жизни, лучше понимать мир детей и внуков, постигать знания, необходимые в современной жизни. Кроме этого, пенсионеры имеют возможность общаться со своими сверстниками, что немаловажно. В 2010-2011 учебном году в Кировском районе университет третьего возраста по республиканской программе окончили 400 человек, по районной подпрограмме – 120. На 2011-2012 учебный год записано на обучение 600 человек.

По инициативе Президента Башкортостана Рустэма Хамитова в республике разработана программа по развитию социального туризма, благодаря которой при поддержке государства люди пожилого возраста и инвалиды отдыхают на курортах и в здравницах России и за рубежом. На сегодняшний день  Башкортостан является единственным регионом, где осуществляется данный проект. В 2011 году району выделена квота на 110 путевок: из них 11 человек отдохнули в Турции, 2 съездили в Казань, 6 – в Санкт-Петербург, 20 – в санаторий Юматово, до конца 2011 года 62 человека отдохнут в санаториях Ассы и Юматово.

После ответов на вопросы заслуженную награду, медаль «70 лет битвы за Москву», получил фронтовик Иван Ходосов. Кроме того, за активное участие в жизни района подарки получили участник ВОВ, заслуженный энергетик БАССР Владимир Варицкий, председатель районного совета ветеранов Нурислам Валеев, выпускница Народного университета третьего возраста Галина Малмыгина.

В завершение встречи для всех был показан художественный фильм.


Кировский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA