Новый год с пельменями

С началом первых мясных ярмарок кировчане Петровы закупают мясо на зиму. «Для домашних пельменей нужна подходящая начинка»,- считает глава семейства Олег Васильевич. Прихватив большую сумку, он  отправляется на площадь по улице Рабкоров, 7 к своим старым знакомым.

Фермеры Резеда и Ильшат Гумеровы из Благовара приезжают на ярмарку ежегодно. Пять лет тому назад они организовали свое хозяйство, где выращивают по 25 голов скота.

- Поначалу пришлось довольно трудно, - говорит Резеда. – Для покупки скота брали кредит. Корова стоит 30-35 тысяч рублей, плюс затраты на корма.

Помимо скота Гумеровы выращивают зерно и овощи, которые реализуют на ярмарке осенью.

- Выращивать скотину непросто, - заметил и фермер Фарид Баянов из Илишевского района. – Хорошо хоть год выдался урожайным, с кормами легче, чем в прошлом. У нас три огорода. Когда наши соседи свои хозяйства заброси ли, мы ими воспользовались. Ухаживаем за землей, пашем, выращиваем овощи. Осенью продали три тонны моркови.

Фермерством Баяновы занимаются уже 20 лет.

- То, что не продадим, останется на еду, - говорит дочь фермера Гульназ. – Делаем пельмени и котлеты, ну и супы, конечно, с мясом.

- Хотя цены и повысились, мясо покупают охотно, - заметила продавец индюшек Лилия Адыева. – Я участвую в ярмарке впервые. В этом году вырастила 100 голов птиц.

Самым «теплым» и достаточно ходким товаром на ярмарке в морозный день оказались валенки. Их владелец приехал аж из Татарстана. Незаменимую для зимы обувь можно было приобрести за 700 рублей для детей, и от 1000 - для взрослых.


Кировский район
Потребительский рынок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA