«Делать людям добро - просто так…»

«Делать людям добро - просто так…»

Уфимский лицей «Содружество». Заседание Совета менеджеров. Обсуждается вопрос празднования Международного дня ребёнка. Решение созрело быстро – посетить один из детских домов. Подумалось: почему так быстро пришло решение? Может, все дело в том, что забота о тех, кто нуждается в нашей помощи, поддержке, в нашем внимании, для ребят   стала уже привычной. Ведь это одно из важных направлений воспитательной работы в лицее .

А началась эта деятельность несколько лет назад. Поначалу было страшновато: как воспримут дети из в общем-то благополучных семей и их родители общение с ребятами, у которых так непросто складывается жизнь, кто уже испытал горечь предательства со стороны взрослых, кто борется с недугами… Тем более со всех сторон раздаются упреки в адрес современной молодежи: и эгоистичная она, и невоспитанная, и относится ко всему потребительски. Но все сомнения исчезли, как только состоялся первый «десант милосердия»: наши ребята-девятиклассники сопровождали ребят-инвалидов по зрению в Музей С.Т.Аксакова, Ботанический сад и Краеведческий музей. Надо было видеть, как сердечно наши лицеисты помогали своим сверстникам ориентироваться в Музее, комментировали происходящее, отвечали на вопросы… Так зародилась наша дружба с Обществом слепых.

А потом были концерты ребят из 8Б класса в специализированной коррекционной школе-интернате №59 и ребят из 6Б класса в детском доме № 6. Малыши из начальной школы наладили связи с детским садом № 182: выступали с программой по ПДД, проводили игры и показывали концерт. Не успел начаться этот учебный год, а учащиеся 8Б класса уже отправились с ребятами-инвалидами в Национальный музей РБ. Смотришь на фотографии  - и сердце замирает от волнения: как нежно держат наши ребята своих сверстников за руки, помогают им на ощупь познакомиться с экспонатами музея, а самое главное – общаются, что так важно и тем, и другим. И понимаешь: да, наши подростки ершистые, упрямые, порой неуправляемые - и все же они добрые, внимательные, заботливые. Несмотря на утверждения об отсутствии у «поколения пепси и ай-фонов» интереса к окружающему миру, наши дети обладают чувством добра и сострадания, сопричастности и ответственности за окружающий мир. Главное в том, чтобы давать им возможность почаще бывать такими.

И вот такая возможность у наших лицеистов снова появилась. Решение Совета менеджеров лицея принято: готовим выездную благотворительную акцию – посещение детского дома. По рекомендации Министерства образования мы выбрали Аургазинский детский дом в селе Толбазы. В течение двух недель велась подготовка: готовились концертные номера, собирались подарки. Участие в этом приняли практически все ученики лицея, их родители, учителя – никто не остался равнодушным!

 Наконец, настал долгожданный день - 23 ноября. Когда ребята садились в автобус, чувствовалось некоторое волнение: как пройдёт встреча, не внесёт ли наш приезд сумятицу в размеренную жизнь воспитанников детского дома? Но всё прошло просто здорово, работники и воспитанники детского дома радушно приняли уфимцев. Ребята из Толбазов сами провели экскурсию по своему детскому дому, организовали угощение в столовой. Такое общение, не отягощённое официозом, позволило лицеистам и воспитанникам детского дома очень быстро найти общий язык. И на витавший в воздухе вопрос: «А почему вы приехали к нам, да ещё и с подарками?» ответ нашёлся сам собой – «Да просто так!»  А потом состоялся концерт. Выступали и уфимские ребята, и толбазинцы. Каждый старался изо всех сил. Может, наши выступления были не столь отточены, как у профессиональных артистов, но старания, радости и душевного тепла было не занимать. А уж о более благодарных зрителях и мечтать трудно!

 Время пролетело незаметно – пора было собираться в обратную дорогу. А напутственные слова директора детского дома Рамазановой Гульфаи Хазигалеевны наверняка останутся в душе у каждого: «Ребята, я хочу чтобы вы никогда не разучились делать добро людям - делать просто так

Вот и перевернута еще одна страничка лицейской жизни, на которой записаны славные дела. А впереди – новые планы, новые задумки. Очень важно, чтобы это были не разовые акции к датам и праздникам, а потребность души, добрая традиция. И такая  традиция в Лицее «Содружество» уже сложилась.


Орджоникидзевский район
Образование Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA