С заботой об инвалидах

С заботой об инвалидах

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Проведение этого дня направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

 

В 1988 году была создана Башкирская республиканская организация Общероссийской общест­венной организации «Всероссийское общество инвалидов». Сегодня она  объединяет более 22 тысяч людей с ограниченными возможностями. В структуре БРО ООО «ВОИ» состоит 56 местных организаций по всей Республике Башкортостан. Одним из направлений деятельности общества, является развитие таких важнейших видов реабилитации инвалидов, как спорт, туризм и творчество.

Общество инвалидов Калининского района г. Уфы, занимает одно из ведущих мест в работе республиканского общества инвалидов и объединяет 600 человек с инвалидностью, из которых 30 детей. Более 20 лет организация осуществляет многостороннюю работу в основных направлениях реабили­тации людей с ограниченными возможностями здоровья благодаря энтузиазму самих инвалидов, помощи и милосердию добрых и бескорыстных людей.

Район особое внимание уделяет развитию спорта. Команда Калининской организации не только участвует в ежегодной Республиканской Спартакиаде инвалидов по 15 видам спорта, но и во Всероссийских соревнованиях. Андрей Жирнов и Андрей Холостяков входят в сборную России по легкой атлетике и уже принесли немало международных наград. 16 летний Роман Осипов входит в сборную России по настольному теннису. Все они готовятся к Паралимпийским играм 2012 года.

Не менее развита в районе художественная самодеятельность. В организации работают различные кружки, где и творчески одаренные инвалиды могут проявить себя в различных видах искусства.

Не остаются без внимания дети-инвалидов и их родители. Регулярно проводятся различные праздники, экскурсии, посещения цирка и театров г. Уфы. Привлекаются к участию в общественной жизни организации и проведении различных мероприятий молодые люди с инвалидностью. В БРО ВОИ ценят работу организации и активность ее молодого председателя Загацкой Резеды Макаримовны, возглавившей общество инвалидов Калининского района в ноябре 2009 года.

С ее приходом жизнь общества стала еще более яркой и насыщенной. Ее ум, знания и душевные качества помогли Калининскому обществу инвалидов города Уфы за короткий срок выйти в лидеры не только среди районов города Уфы, но и Республики Башкортостан.

Ярким примером признания работы общества инвалидов Калининского района стал тот факт, что они заняли первое место во Всероссийском смотре-конкурсе районных организаций Всероссийского общества инвалидов в 2011 году. Деятельность Калининской РО г.Уфы БРО ООО ВОИ была отмечена дипломом и денежной премией Центрального Правления ВОИ.


Калининский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA