Лечим цивилизованно!

Поликлиника №8 распахнула уфимцам двери после реконструкции. Сохранив свой прежний архитектурный облик, в том числе, величественный фасад с колоннами, она значительно преобразилась внутренне, став одним из самых современных медицинских учреждений.

 

В торжественном открытии принял участие и Президент республики.

Как отметил Рустэм Хамитов, в городе сделан еще один шаг к цивилизационному медицинскому обслуживанию, требующему существенных вложений со стороны государства.

- Очень рады, что теперь сможем оказывать врачебную помощь на еще более высоком уровне, - отметил главный врач Рамиль Магафуров. - Благодаря тому, что не было задержки с финансированием и хорошей работе строителей, реконструкция выполнена с опережением. Закуплены новая мебель, оборудование и хозяйственная утварь.

Больница №8 основана еще в 1951 году, как медсанчасть Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода. Здание поликлиники было построено самым первым и за 60 лет своего существования сильно обветшало. Треть кабинетов из-за аварийного состояния долгое время стояли закрытыми. Несколько лет назад больница стала муниципальной, а в прошлом году город выделил средства на реконструкцию здания.

- Руководствуясь новыми стандартами, изменили расположение некоторых кабинетов, какие-то из них расширились, - говорит Рамиль Флюрович. – Позаботились мы и о людях с ограниченными возможностями.

Хотя здание и трехэтажное, установлен лифт.

За поликлиникой закреплено более 40 тысяч уфимцев, которые смогут теперь пройти любое обследование. По современным нормативам обустроены отделение переливания крови, бак-лаборатория, женская консультация, хирургия и стоматология.

В отделении переливания крови наряду с заготовкой и использованием цельной донорской крови проводится донорский плазмоферез и получение свежезамороженной плазмы.

Для стоматологов закуплены семь новых установок, которые позволят оказывать гражданам бесплатную помощь на высоком эстетическом и техническом уровнях.

После реконструкции поликлиники на базе ее амбулаторно-хирургического отделения стала возможной организация стационарной замещающей амбулаторной помощи. Так называемая «хирургии одного дня» рассчитана на то, что после операции пациент с несложным заболеванием наблюдается несколько часов в больнице, а потом его выписывают. Далее лечение проходит в домашней обстановке под наблюдением врача. По мнению специалистов, это хорошая альтернатива высокозатратному пребыванию в стационаре.

- Во время ремонта наши постоянные пациенты заглядывали к нам гости, даже высказывали свои пожелания, - говорит Рамиль Магафуров. – Старались к ним прислушиваться и сделать поликлинику максимально удобной и уютной.

Способы записи на прием остаются прежними – непосредственно через регистратуру в экстренных случаях, по телефону и через Интернет.

В фойе поликлиники установлен терминал, которым могут воспользоваться владельцы социальных карт.


Орджоникидзевский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA