Информация должна быть доступной

Информация должна быть доступной

Практически вся интересующая гражданина информация может или должна находиться в тех или иных государственных органах, органах местного самоуправления или в подведомственных им структурах.

Однако насколько необходимая информация доступна для населения?

Органы государственной власти и местного самоуправления - это органы публичной власти, призванные упорядочивать общественную жизнь и управлять общественными процессами в интересах граждан. Соответственно, их деятельность должна быть открытой и прозрачной для тех, в интересах кого они работают.

Право граждан на доступ к информации является инструментом защиты других прав, так как прозрачность и открытость деятельности органов власти снижает уровень нарушений прав и свобод человека. Без реализации права на доступ к информации гражданам невозможно активно участвовать в управлении делами государства, общественными делами, в осуществлении местного самоуправления.

В 2010 году вступили в силу федеральный и республиканский законы о доступе к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Соблюдаются ли права граждан в этой сфере, доступна ли необходимая информация, «заработали» ли новые законы и не требуется ли их корректировка – эти и другие вопросы будут рассмотрены в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан на заседании «круглого стола»: «О ходе реализации в муниципальных образованиях Закона Республики Башкортостан «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Республики Башкортостан и органов местного самоуправления».

Внести свои предложения и задать вопросы вы сможете 8 декабря 2011 года с 11.00 до 13.00 часов председателю Комитета по местному самоуправлению и общественным объединениям, депутату Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Кузбекову Рустэму Сулеймановичу в рамках «прямого провода» по тел.: 276-84-97.


Кировский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA