Награды нашли героев

Награды нашли героев

Сражение под Москвой – одно из крупнейших и решающих сражений Великой Отечественной войны. Благодаря самоотверженности советских воинов и помогавшего им населения наступление противника под Москвой было остановлено.

1 мая 1944 года для награждения участников героической обороны Москвы Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За оборону Москвы».

Медалью награждались все участники обороны Москвы. Это и военнослужащие Советской Армии и войск НКВД, которые участвовали в обороне столицы, и гражданские лица, принимавшие активное участие в противовоздушной обороне города, в борьбе с пожарами от налетов вражеской авиации, в строительстве оборонительных укреплений, в поддержании общественного порядка, в уходе за больными и ранеными или своей работой на предприятиях и в других мероприятиях, связанных с защитой столицы.

Совсем недавно памятный знак «70 лет Битвы за Москву» получили четыре жителя Орджоникидзевского района столицы. Так же им были вручены поздравления мэра Москвы Сергея Собянина. «Зимой 1941-1942 годов, в сражении, охватившем огромные территории, впервые и навсегда был развеян миф и непобедимости фашистских орд. Вы и Ваши боевые товарищи не жалели сил, крови и самой жизни, чтобы дать врагу суровый отпор. Москвичи по праву гордятся солдатами Победы», - говорится в поздравлении.

Среди награжденных 97-летний Евдоким Крашенинников, Тамара Лазарчик, Дмитрий Паушев, Николай Дудин, который 1 декабря отметил 90-летний юбилей. Сотрудники Управления труда и социальной защиты населения Орджоникидзевского района МТиСЗН РБ доставили памятную награду героям домой.


Орджоникидзевский район
65 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA