Верные друзья

Верные друзья

С 2007 года в рамках программы «Открытие мира по туризму в детских домах» педагоги благотворительного фонда им В. Л. Засова были образованы туристические кружки. С тех пор ребята побывали во многих уголках Башкирии. В детском доме №9 прошла встреча, где ребята  вспоминали, как дружно жили в палатках,  варили кашу на костре и пели песни …

 

В детском доме Саша Сачев живет с шести лет, а в походе бывал всего три раза. Зато  успел и по реке сплавиться и по горам полазить, бояться особо нечего, тем более, когда рядом четвероногий друг Дира.  Чтобы собаке было уютно, Саша для нее каждый раз строит  будку. По словам мальчика, взять собаку в пионерский лагерь ему бы не разрешили. Зато в походе она даже пригодилась – охраняла всех и защищала. Много разных историй вспомнили в этот вечер ребята. А вот самым запоминающемся воспоминанием для девятилетней Заремы Мусиной оказалось зимнее путешествии, она даже не побоялась переночевать в палатке.

Были в походе среди ребят и костровые, и дежурные.

- Инструктор – это не няня, а педагог, который показывает и учит, - говорит представитель благотворительного фонда  Гульнара Сахибзадаева. – Ребята из детских домов совершенно не приучены к самостоятельной жизни, и первое время разбрасывают вещи. Постепенно учатся готовить и следить за собой, ведь если походник потерял тарелку в пути, то кушать уже придется из банки.


Орджоникидзевский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA