Готовимся к Новому Году!

Готовимся к Новому Году!

На очередном оперативном совещании в Администрации ГО г. Уфа РБ с информацией о концепции празднования Нового 2012 года, проведении новогодних праздничных мероприятий, фестиваля «Вьюговей – 2012» выступил начальник Управления по культуре и искусству Администрации ГО г. Уфа РБ Исламетдин Мамбетов.

Исламетдин Ризаитдинович сообщил, что старт новогодним праздничным мероприятиям будет дан 21 декабря в день открытия Президентской елки в ДК «Нефтяник». Здесь же 22 и 23 декабря пройдут Столичная и Социальная елки. Для юных гостей предусмотрены 3 программы: игровая перед входом, театрализованная в фойе и спектакль в зале Дворца культуры.

26 декабря на площади перед Администрацией г. Уфы пройдет Парад Дедов Морозов. В этот же день планируется проведение церемонии открытия Центральной городской елки на площади им.В.И.Ленина.

27 декабря состоится открытие районных елок, где на открытых площадках будут организованы театрализованные представления.

В Новогоднюю ночь 31 декабря перед Государственным академическим русским драматическим театром намечена эстрадно-развлекательная программа, которая начнется в 21.00 час. и продлится до 2.00 час.

Традиционный новогодний фестиваль «Вьюговей» пройдет в конце декабря. В программе фестиваля конкурсы «Новогодние затеи», «Ледяной город», «Сказочный лед» и «Дед Мороз – 2012». Впервые в этом году пройдет конкурс «Экипаж Деда Мороза».

В праздничные дни и в период зимних каникул новогодние утренники и сказочные представления для детей, балы и дискотеки для школьников, концерты и новогодние вечера для взрослых пройдут во Дворцах и Домах культуры, игровые программы, «зимние забавы» – катание на лошадях, лыжные и санные гонки, ледовые шоу будут организованы в парках культуры и отдыха. На больших площадях, где установлены елки, пройдут театрализованные представления, развлекательные программы. Жители и гости столицы смогут посетить кинотеатры, художественные галереи и выставки.

С информацией об организации отдыха школьников в период зимних каникул, обеспечении пожарной безопасности в дошкольных, школьных образовательных учреждениях г. Уфы выступил начальник Управления образования Администрации ГО г.Уфа РБ Азамат Сайфуллин.

Азамат Саитович отметил, что основные задачи по организации новогодних праздничных дней, досуга детей во время зимних каникул, включая вопросы охраны жизни, здоровья детей обсуждены на совещаниях с руководителями районных отделов образования и образовательных учреждений. При этом серьезное внимание уделено вопросам безопасности детей: профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, соблюдению техники безопасности во время праздничных мероприятий.

С 20 декабря в школах пройдут новогодние мероприятия для 80 тыс. учащихся средних и младших классов. Более 30 тыс. детей примут участие в новогодних елках учреждений дополнительного образования, а также в культурных центрах города с общим охватом более 44 тыс. детей. С 23 по 30 декабря для старшеклассников пройдут новогодние карнавалы, балы и дискотеки.

11 лучших учащихся 5-9 классов школ г. Уфы 25 декабря примут участие на главной Елке в г.Москве. 21 декабря 96 лучших учащихся, а также дети из семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел РБ, погибших при исполнении служебного долга, приглашены на Президентскую елку в Уфе. 22 декабря в ДК «Нефтяник» состоится Столичная елка для одаренных детей и детей работников бюджетной сферы.

Во время каникул с 1 по 15 января 2012 года планируется проведение экскурсионных поездок по городам республики и России, конкурсов, викторин и игр. Учащиеся посетят музеи города, выставочные залы, театры. Творчески одаренные дети, школьники-активисты, дети работников бюджетной сферы, дети из малообеспеченных и многодетных семей с 3 по 9 января примут участие в новогодних представлениях Башкирской государственной филармонии, Башкирского драматического театра им.М.Гафури и Уфимского театра кукол.

Как сообщил начальник управления по социальной поддержке населения Администрации ГО г. Уфа РБ Динар Халилов, ежегодно в рамках реализации Программы мероприятий в области социального обслуживания населения Администрация г. Уфы проводит Социальные елки для детей из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных семей, детей-инвалидов, воспитанников социальных приютов.

В ДК «Нефтяник» 23 декабря 2011г. пройдет новогоднее представление с общим охватом 500 детей. В Городском дворце культуры намечены три новогодних представления для 1200 детей. В Башкирском государственном театре кукол запланированы 4 новогодних представления для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

С 22 по 30 декабря 2011г. будет проведена общегородская социальная акция с посещением на дому 299 маломобильных детей-инвалидов. Сотрудники районных комплексных центров социального обслуживания населения вручат детям новогодние подарки.

С сообщением о подготовке города к празднованию Нового 2012 года выступил начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации ГО г. Уфа РБ Владимир Чернов.

В настоящее время МУП «Горзеленхоз» установлены новогодние елки на площади им. Ленина и перед Конгресс-Холлом. Центральная столичная елка доставлена из Благовещенского района РБ, её высота составляет 25 м. Елка перед Конгресс-Холлом привезена из Нуримановского района, высотой также 25 м. На данных площадях разместятся ледовые городки, горки, лабиринты, фигуры сказочных героев и символа наступающего года – дракона.

В рамках подготовки к новогодним мероприятиям и в целях праздничного оформления города проверяется праздничная иллюминация, планируется установить баннеры, перетяжки, флаговые конструкции и др.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA