Защита прав граждан в сфере безопасности дорожного движения

Защита прав граждан в сфере безопасности дорожного движения

Прокуратурой Калининского района г. Уфы проведена проверка соблюдения прав граждан в сфере безопасности дорожного движения.

Так, в силу требований ст. 45 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», для лиц, больных наркоманией, установлены ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Согласно данным, представленным ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», Министерства здравоохранения РБ у граждан, проходящих ответчиками по искам прокурора, имеются признаки синдрома зависимости в результате употребления наркотических средств; состоят на учете до настоящего времени.

Указанные обстоятельства позволяют прокурору района обратиться с исковыми заявлениями в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ, поскольку это требуется для защиты прав граждан, интересов общества и государства.

 В результате проверки направлено в Калининский районный суд г. Уфы более 50 исковых заявлений о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении лиц,  употребляющих наркотические средства и психотропные вещества.

Исковые заявления прокурора находятся на стадии рассмотрения.


Калининский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA