Не ограничивая возможностей

Не ограничивая возможностей

В коридорах этой, совершенно обычной на вид, школы не встретишь стремительно бегающих подростков. Все чинно и спокойно: из кабинетов доносятся звуки музыки и слышатся негромкие разговоры. Мы в гостях в единственной в республике школе-интернате №28 для слепых и слабовидящих детей.

- Наши ученики – такие же, как и все дети, просто требуют больше внимания. С ними нужно заниматься с рождения. Чем раньше ребенок обучится навыкам ориентации в мире, тем проще ему будет в дальнейшем, – поделилась с нами своими наблюдениями учитель начальных классов Лилия Резяпова.

Дети здесь занимаются разнообразным творчеством, участвуют в культурно-спортивных фестивалях и конкурсах. Чтобы обучить ребенка, к примеру, танцам, говорят педагоги, нужно терпеливо и неторопливо объяснять каждое движение, показывать его, направляя своими руками. Только тогда они обретут легкость и ощущение свободы. Уверенность, с которой дети держатся на сцене, синхронность их движений доказывают, что человеческие возможности не имеют преград, нужны лишь желание и забота.

- Гордость школы - известный башкирский композитор Салават Низаметдинов, - рассказывает о бывших учениках хранительница школьного музея Дамира Батраченко. - Кроме этого, несколько выпускников стали участниками инновационного проекта «Сколково», а также выступали на  Паралимпийских играх в Сиднее.




Советский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA