Скользить под «Рио Риту»

Скользить под «Рио Риту»

Говорят, новое – хорошо забытое старое. В справедливости этих слов можно убедиться и на примере возрождения в последние годы ледовых катков. А старожилы Черниковки помнят те времена, когда коньки были одной из самых популярных зимних забав.

- В 50-60-е годы, - говорит ныне пенсионерка, а тогда школьница,  Нина Шабалова, - катки были местом встречи и детей, и молодежи, и представителей старшего поколения.  Рассекали коньками лед под музыку послевоенных лет, особенной популярностью пользовалась мелодия жаркого юга «Рио Рита».

- Катки открывались поздно, а желание скользить под музыку возникало рано, - вспоминает Нина Петровна. – Бывало, даже в центр ездили в поисках мест для катания. В Черниковке   были официальные катки на стадионе «Строитель» за кинотеатром «Победа» и на стадионе «Гастелло». Конечно, одевались не как сейчас.  Жили бедновато: черные сатиновые штаны развевались на ветру как паруса.  Ну еще легкий  свитерок. И ведь не болели! Верхнюю одежду оставляли в раздевалках, здесь же напрокат за сущие гроши брали коньки.  Мне повезло: сестра купила мне «хоккейки» – радости не было предела (фигурные коньки  в то время - большая редкость).   Каток был местом, где можно было и себя показать,  и с парнями познакомиться, школы в то время делились на мужские и женские. Приятель  как-то спросил меня, заядлую «фигуристку»:  для чего ходишь на каток: для развлечения или для здоровья? Я в ответ только засмеялась.

О том, что сегодня влечет нас на ледовые глади, вы сможете прочесть в следующем номере газеты. А для тех, кто уже сегодня хочет пойти туда, предлагаем список мест катания.

Адрес

Режим работы

Инфраструктура (раздевалки, буфет и др.)

Каток на стадионе «Строитель»

Ул. А. Невского, 17

 

Все дни, кроме понедельника: в будние дни 17.00 - 22.00,

в выходные и праздничные - с 14.00 - 22.00

Пункт заточки и клепки коньков, буфет, гардероб

Каток на спорткомбинате «Нефтяник»

Ул. Комарова, 9

Среда, пятница с 16.00 до 21.00, суббота-воскресенье с 14.00 до 21.00

Пункт заточки и клепки коньков, буфет, гардероб

Каток «На Проспекте» (на спортядре СДЮСШОР №2)

Пр. Октября, 91а

Ежедневно 10.00 – 22.00

Пункт заточки и клепки коньков, буфет, раздевалка

Каток в парке культуры и отдыха нефтехимиков

Ул. Калинина, 26

Ежедневно 10.00 – 22.00

Пункт заточки и клепки коньков, гардероб


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA