Цель - научить учиться

Цель  - научить учиться

О развитие системы образования Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан в 2011 году рассказала на оперативном совещание у главы Администрации района начальник управления по гуманитарным и социальным вопросам Рамиля Иксанова.

«Современная российская система образования находится в стадии непрерывного преобразования, - начала свое выступление Рамиля Фаязовна, - введение  нормативного финансирования и как следствие оптимизация людских и материальных ресурсов, переход на новую систему оплаты труда, широкое применение в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий; введение федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения»

В оперативном управлении  отдела образования на 01 декабря 2011 года находится 88  учреждений, из них 54 детских сада, 26 школ, 7 учреждений дополнительного образования, 1  оздоровительный лагерь «Росинка».

В образовательных учреждениях работают более 3 500 педагогических работников, обучаются и воспитываются почти 23 тысячи детей дошкольного и школьного возраста.

Важнейшим звеном общего образования является дошкольное образование, которому сейчас уделяется  особое внимание. С целью расширения различных форм организации дошкольного образования в районе 8 детских садов  переведены в статус автономных, что позволяет расширить спектр предоставляемых образовательных услуг и увеличить их хозяйственно-экономическую самостоятельность.

Открыты 20 групп кратковременного пребывания с охватом около 200 детей. В 2011 году дополнительно открыта группа в ДОУ № 151. В ДОУ №№ 125, 161 функционируют группы круглосуточного пребывания детей. В 5 детских садах открыты группы семейного воспитания.

Сеть дошкольных учреждений продолжает расти. В сентябре 2011 года открылся после капитального ремонта  филиал  ДОУ № 5, расположенный на  ул. Герцена, 14, завершаются работы по реконструкции  здания ДОУ № 29.

В 2011 году выдано 1 860 путевок, что позволило обеспечить местами в детских садах всех детей, состоящих в очереди на 2011 г. Охват детей дошкольного возраста от 2 до 7 лет составил 78 %.

В 2011 году общеобразовательные учреждения района окончили  1164 выпускника. Государственная итоговая аттестация выпускников проходила только в форме Единого государственного экзамена. По всем предметам, по итогам ЕГЭ, учащиеся школ района улучшили показатели прошлого года в среднем на 1,5–2 %.

87% выпускников 11 классов (1007 человек из 1160) поступили в ВУЗы,  8% (93 человека) пошли учиться в учреждения среднего профессионального образования, 7 человек – в учреждения начального профессионального образования.  

С 1 сентября 2011 года первые классы всех общеобразовательных учреждений приступили к внедрению федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения (ФГОС).

Все школы провели большую работу по подготовке к введению ФГОС: разработали основную образовательную программу, внесли изменения в устав, в содержание локальных актов, выбрали учебные планы, прошли курсы повышения квалификации все руководители, все заместители директоров по УВР, более 50% учителей – предметников и все учителя начальных классов, набравшие в этом учебном году первые классы, разработали и организовали внеурочную деятельность. 

Рамиля Иксанова выразила обеспокоенность, тем что в реализации нового стандарта трудности вызывают требования к организации внеурочной деятельности в количестве 10 учебных часов в неделю. Формы организации внеурочной деятельности каждая школа определяет самостоятельно.   В среднем, в каждом учреждении внеурочная деятельность реализуется в количестве пока 8 часов в неделю. Каждый первоклассник охвачен 4-5 кружками, спортивными секциями, которые проводятся как  на базе самих школ, так и учреждений дополнительного образования.

Обязательное введение ФГОС на ступени начального общего образования (1 класс) начатое с этого учебного года, ежегодно и последовательно будет распространятся на 2-4 классы. С 2015-2016 учебного года обязательное введение ФГОС запланировано на ступени основного общего образования (5-9 класс). В полном объеме переход общеобразовательных учреждений на ФГОС нового поколения будет осуществлен в 2021-2022 учебном году.

Переход на федеральные государ­ственные образовательные стандарты нового поколения, развитие форм поддержки талантливых детей, совершенствование обра­зовательных технологии, повышение квалификации педагогического и руководящего корпуса, изменение школьной инфраструктуры, сохранение и укрепление здоровья детей, расширение самостоятель­ности образовательных учреждений - эти задачи нам предстоит решать, принимать решения взвешенно и своевременно, - сказала Рамиля Иксанова в завершении своего выступления.


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA