В музее Боевой славы подвели итоги городского конкурса.

      В музее Боевой славы подвели итоги городского конкурса.

С 25 октября по 25 ноября в Уфе прошел смотр-конкурс музеев патриотической направленности учебных заведений среднего профессионального образования ГО город Уфа РБ.

            В рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» Комитет по молодежной политике Администрации ГО город Уфа РБ, МУ «Центр патриотического воспитания молодежи» и Уфимский городской Совет ветеранов войны и труда выступили инициаторами проведения смотра- конкурса среди музеев военно-исторического профиля. В конкурсе приняло участие 9 учебных заведений среднего профессионального образования. Победителем конкурса признан Уфимский автотранспортный колледж. Уфимский городской Совет ветеранов войны и труда наградил Профессиональный лицей №1 имени Героя Советского Союза Султана Бикеева поощрительным призом за формирование у подростков и молодежи сознательной гражданской позиции.

            Параллельно с конкурсом музеев проходил конкурс на звание «Лучший военно-патриотический клуб ГО город Уфа РБ». Курсанты клубов соревновались в стрельбе из малокалиберного оружия, в военно-спортивном троеборье, в ведении боя, участвовали в Спартакиаде по парашютно-атлетическому многоборью, а также приняли участие в викторине на знание истории Отечества. Конкурс охватил 18 военно-патриотических клубов города. 1 место завоевал ВПК «Патриот» Демского района ГО город Уфа РБ.

На церемонии награждения победителей конкурсов присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, руководящие работники, представители СМИ. О том, что музей не является застывшей формой, о постоянном обновлении экспозиции в своем выступлении сказал Сынтимир Баязитов, заместитель главы Администрации ГО город Уфа по гуманитарным вопросам. Большую поддержку и помощь музеям в этом направлении могут оказать ветераны. Подведение итогов конкурсов состоялось в дни, когда наша страна отмечает 70-летие разгрома войск фашистской Германии под Москвой. Всем участникам встречи в Республиканском музее Боевой славы был показан документальный фильм об обороне Москвы.

«Сегодня наблюдается возросший интерес к историческому прошлому у детей младшего школьного возраста», - поделился в интервью заместитель Председателя Комитета по молодежной политике Администрации ГО город Уфа Эдуард Андуганов. Он подчеркнул, что патриотическое воспитание подрастающего поколения было и остается одним из приоритетных направлений в деятельности Комитета.


Орджоникидзевский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA