Для детей качественный отдых и полезный досуг.

Для детей качественный отдых и полезный досуг.

Органами государственной власти разных уровней уделяется огромное внимание организации отдыха и оздоровления детей и подростков.

В Орджоникидзевском районе в 2011 году в загородных лагерях отдохнуло 2533 ребенка, в санаториях и санаторных лагерях  поправили здоровье 789 детей и подростков. Это дети работников предприятий района всех форм собственности и организационно-правовых форм.

В течение всего лета  проводились профильные смены на базе  лагеря  отдыха «Росинка», в котором отдохнуло 1200 подростков. За летние месяцы 2011 года проведено более 70 многодневных и категорийных походов, в которых приняло участие 1739 подростков. Различными формами отдыха и оздоровления было охвачено более 14 тысяч школьников, что составляет 99, 6% от общего числа обучающихся Орджоникидзевского района.

Особое место в работе отдела  образования Администрации района и образовательных учреждений занимают вопросы воспитания детей подростков. В этом году в районе разработана и реализуется программа «Мы – будущее России», направленная на пропаганду здорового образа жизни, формирование активной гражданской позиции и чувства патриотизма. Поставленные цели достигаются  совместными усилиями педагогов-психологов, социальных педагогов, классных руководителей и других участников образовательного процесса. Но главными исполнителями являются сами школьники.

Восемь лет на территории района действует Районная ассоциация детских объединений «Созвездие», в которую входят детские организации школ района. Волонтерская программа, направленная на формирование у подростков и молодежи высокого уровня информированности о последствиях употребления психоактивных веществ и причинах возникновения зависимости, предусматривает создание и обучение информационных групп, агитбригад для проведения активной агитационной и просветительской деятельности среди своих сверстников с дальнейшим вовлечением их в число волонтеров. Волонтеры используют в своей деятельности современные средства и разнообразные формы культурно-досуговой деятельности: семинары, акции, игры, выступления на родительских и классных собраниях, фестиваль социальной рекламы, Дни здоровья и др.

Апробация программы прошла во время лидерской смены «Созвездие лидеров: Время наших возможностей» в «Росинке». В ходе смены были отработаны новые проекты и формы работы.

С началом учебного года реализация программы «Мы – будущее России» перешло на новый этап. В сентябре-октябре 2011 г. проведены районный конкурс агитбригад «Твой голос – голос России», конкурс социальной рекламы «Выбор за нами», осенний фотокросс «Время выбирать», конкурс на лучшее обращение к молодежи «Мы молодые – нам выбирать!» и другие массовые мероприятия для школьников.

В настоящее время идет активная подготовка по проведению  новогодних мероприятий.

Образование в районе продолжает развиваться, находясь на пути поиска новых эффективных технологий с целью их внедрения в работу, при этом сохраняя лучшие педагогические традиции. Приоритетами в   образовании остаются расширение доступности получения качественного образования и создание условий для его осуществления.


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA