Пенсионный фонд: самозанятому населению остается две недели для уплаты страховых взносов за 2011 год

Пенсионный фонд: самозанятому населению остается две недели для уплаты страховых взносов за 2011 год

31 декабря 2011 года истекает срок уплаты страховых взносов за 2011 год в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС) индивидуальными предпринимателями, главами и членами крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатами, частными нотариусами, независимо от применяемой системы налогообложения.

         Размер страховых взносов за текущий год составляет в фонды: пенсионного страхования – 13 509 рублей 60 копеек, ФФОМС – 1610 рублей 76 копеек, ТФОМС – 1039 рублей 20 копеек. Уплата взносов производится отдельными платежными поручениями в каждый фонд. Взносы в ПФР на накопительную и страховую части (плательщикам 1967 г.р. и моложе) следует уплачивать разными платежными поручениями. Уплата страховых взносов должна производиться вне зависимости от факта осуществления предпринимательской деятельности и получения дохода.

         Страховые взносы, не уплаченные до 31 декабря текущего года, признаются недоимкой и подлежат принудительному взысканию. Кроме того, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате, начиная со дня, следующего за установленным сроком, начисляются пени.

         Предпринимателям, которые регистрируются в течение года или официально прекращают свою деятельность, нужно уплачивать взносы за тот период, в котором у них был статус предпринимателя. Взносы за неполный месяц будут определяться пропорционально количеству календарных дней ведения предпринимательской деятельности.

         В случае прекращения своей деятельности предпринимателю необходимо в двенадцатидневный срок с даты прекращения государственной регистрации представить в управление ПФР Расчет по начисленным и уплаченным в текущем году взносам и сведения индивидуального (персонифицированного) учета и в течение 15 дней со дня подачи Расчета уплатить суммы страховых взносов.

     Исчерпывающую информацию можно получить в клиентской службе управления района по адресу: г.Уфа, ул. Мира,13 (окно № 11) или по телефону 242-25-67.


Орджоникидзевский район
Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA