Управление по опеке и попечительству города Уфы стало победителем Республиканского конкурса на лучшую организацию деятельности органов опеки

15 декабря в Башкирском институте социальных технологий  состоялась церемония награждения победителей Республиканского конкурса на лучшую организацию деятельности органов опеки и попечительства, организованного Министерством образования Республики Башкортостан, на котором Управлению по опеке и попечительству городского округа город Уфа был вручен диплом победителя конкурса.

Примечательно, что такая важная и значимая награда за работу в сфере защиты законных прав детей получена Управлением по опеке в первый юбилейный год: в этом году исполнилось 5 лет со дня его основания.

Первоочередной задачей, стоящей перед Управлением всегда являлось жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, на сегодняшний день в интернатные учреждения устроено порядка 500 детей, в приемных семьях проживают 188 детей, на патронатном воспитании находятся 147 детей, усыновлены посторонними гражданами 1252 ребенка, переданы под опеку в районах города – 1790 детей.

В рамках проведения единой муниципальной политики в области опеки и попечительства, Управление работает по нескольким основным   направлениям: работа с кровной семьей, комплексное сопровождение замещающих семей, посинтернатное сопровождение выпускников интернатных учреждений, профилактика жестокого обращения с детьми. Данная работа проводится на основе комплексного подхода, межведомственного взаимодействия уполномоченных служб города.

Управление  полностью поддерживает приоритет семейного воспитания детей. Поэтому устройство детей в замещающие семьи – важнейший аспект работы.  Существенным её составляющим является грамотное информирование общественности о проблемах детей-сирот, о возможности их устройства в замещающие семьи. В этом году начал работу сайт Управления по опеке www.opekaufa.ru, а совсем недавно на сайте появился новый раздел «Мне нужна семья», который, мы надеемся, поможет исполнить самую большую мечту каждого ребенка-сироты – обрести настоящую крепкую семью.


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA