Проведена проверка исполнения законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Проведена проверка исполнения законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей


Прокуратурой Демского района г. Уфы проведена проверка исполнения законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В ходе проверки установлено, что 6 организаций,  состоящих на налоговом учете в МИФНС России № 30 по РБ, не располагаются по месту, указанному в ЕГРЮЛ.

В нарушение требований ст. 19 Налогового Кодекса РФ данные организации  не могут должным образом исполнять обязанности налогоплательщика, поскольку в едином государственном реестре юридических лиц указаны не достоверные сведения, препятствующие обоснованному участию в налоговых правоотношениях.

Руководителями данных организаций в нарушение требований  ч.1, ч.5 ст. 5, ч.1 ст.25 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не представлены   данные   об   изменении   юридического   адреса   или   места расположения предприятия.

В результате бездействия директоров налоговые органы лишены возможности в полной мере осуществлять функции контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых  в соответствии с ним актов, предусмотренных ст. 31,32 Налогового Кодекса РФ.

По результатам проверки в отношении 6 руководителей организаций возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренным  ч. 3 ст.14.25 КоАП, т.е. непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом.

 

 

 

 

 


Демский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA