Акция «Интернет-выбор-2011»: итоги

Акция «Интернет-выбор-2011»: итоги

Четвертая ежегодная акция «Интернет-выбор-2011» проходила на Уфимском позитив-портале ГОРОБЗОР.РУ с 19 ноября по 19 декабря 2011 года.

В ходе голосования посетители портала выбирали свои любимые или самые популярные заведения и организации Уфы, а также местный телеканал и радиостанцию. Всего голосование проходило по 12 номинациям. Кроме того, в этом году в проекте присутствовала новая, особая номинация – Выбор будущего, в которой участники акции голосовали за особенно нужные обновления в городе.

20 декабря в Уфимском джаз-клубе прошла торжественная церемония награждения лидеров номинаций и победителей конкурсов акции.

Организатор акции – Уфимский позитив-портал ГОРОБЗОР.РУ. Кстати, 19 декабря порталу исполнилось 4 года.

Об участниках акции

В этом году в акции «Интернет-выбор-2011» приняли участие 9322 человека (в прошлом году – 4728 человек).

По возрастным группам участники акции распределились так:

До 18 лет – 6% (в прошлом году – 5%).

18-24 года – 40% (43%).

25-34 года – 38% (38%).

35-44 года – 13% (10%).

Старше 45 лет – 3% (4%).

Интересно, что с каждым годом женщины участвуют в акции все активнее: в этом году участников-мужчин было 40%, соответственно, женщин – 60%. В прошлом году это соотношение было таким: 42%-58%, в 2009 году – 47%-53%, в 2008 году – 54%-46%.

Лидеры номинаций

Следующие лидеры номинаций получили дипломы «Рекомендовано уфимским интернет-сообществом».

Самый популярный кинотеатр

В этой номинации с серьезным отрывом победил кинокомплекс «Искра», за который проголосовали 30,23% участников акции. А второе и третье места заняли многозальные кинотеатры «СинемаПарк»: на втором – «СинемаПарк» в ТРК «Семья» (18,27%), на третьем – «СинемаПарк» в ТРК «Галерея ART» (11,82%).

Не посещают кинотеатры 4,14% проголосовавших.

Самый популярный парк отдыха

В этой номинации уже третий год подряд лидирует парк имени Ивана Якутова, в 2011 году самый любимый уфимцами парк завоевал 22,81% голосов. Второе место разделили парки Салавата Юлаева и Победы – по 11,99%. А на третьем месте – парк имени Мажита Гафури, заработавший 11,37% голосов Интернет-пользователей.

Самая популярная торговая сеть продуктов питания

Среди продуктовых супермаркетов традиционно лидирует сеть «Матрица», набравшая в этом году 51,13% голосов участников акции. В прошлом году «Матрица» тоже получила признание посетителей Интернет, набрав больше 50%. Второе место заняла сеть супермаркетов «Магнит», ее результат – 13,38%. Третье место – сеть «Перекресток» с 9,61%.

Самый популярный компьютерный магазин

Среди сетей компьютерных магазинов самой популярной участники акции считают сеть «Форте» – 38,16%. На втором месте – DNS, завоевавший 37,07% голосов. Третье место досталось сети магазинов «Кламас», за которую проголосовали 14,53% участников голосования.

Самый популярный торгово-развлекательный центр

Здесь безусловным лидером стал ТРК «Семья», набравший 49,24% голосов. В прошлом году за этот центр также проголосовали около половины участников, а лидирует он все 4 года, сколько существует акция «Интернет-выбор-2011». На втором месте – ТРК «МИР», за который проголосовали 21,46% посетителей. На третьем месте – ТРК «Иремель» с 10,80% голосов.

Самый популярный гипермаркет

В этой номинации предпочтения Интернет-пользователей также оказались вполне четкими: 41,02% проголосовали за «О’Кей», 23,54% – за «Карусель», и буквально на несколько десятых процента гипермаркет «Метро» (17,96%) опередил «Ашан» (17,48%).

Самый популярный строймаркет

Среди строительных супермаркетов уфимские пользователи Интернет выбрали Castorama – 38,54%, Leroy Merlin – 29,87% и «Радугу» – 21,34%.

Самая популярная торговая сеть бытовой техники и электроники

Среди магазинов электроники и бытовой техники с огромным отрывом лидирует «М.Видео», завоевавший 42,62% голосов. На втором месте – «Техно» с 23,79% голосов, а на третьем – «Эльдорадо» с 12,97% голосов.

Самая популярная радиостанция

В этом году в радиоэфире Уфы появились новые радиостанции, и не одна, а потому в самой многочисленной номинации – самое популярное радио – мы приняли решение наградить не тройку, а пятерку лучших. Вот она, эта пятерка:

1 место – DFM (30,31%),

2 место – Европа Плюс (19,17%),

3 место – Манхэттен FM (14,53%)

4 место – Русское радио (6,44%),

5 место – Спутник 107 FM (4,84%).

Не слушают радио 2,28% проголосовавших.

Самый популярный региональный телеканал

В номинации «Региональный телеканал» голоса пользователей распределились следующим образом:

1 место – UTV (32,76%),

2 место – Вся Уфа (29,56%),

3 место – БСТ (24,50%).

Самый популярный оператор сотовой связи

Здесь результаты оказались несколько неожиданными для нас. В прежние годы голоса участников акции распределялись среди этих трех операторов примерно одинаково. В этом году МТС безусловно лидирует с 48,12%. На втором месте с 28,79% находится «МегаФон». На третьем – «Билайн», набравший 15,58%.

Самый популярный Интернет-провайдер

Эта номинация неожиданностей не принесла – здесь результаты не очень отличаются от прошлогодних. С 72,40% голосов по-прежнему лидирует «Уфанет», в 2010 году этот процент составил 74. Второе место с 9,13% заняла компания «Башинформсвязь». На третьем месте – «Дом.ру» с 5,70%.

Номинация Выбор будущего

В этом году организаторы акции решили поинтересоваться мнением уфимцев не только об уже существующих заведениях и организациях, но и о столь необходимых горожанам нововведениях, с которыми жизнь в Уфе станет немного лучше. Посетителям предлагалось выбрать из десяти возможностей пять наиболее, на их взгляд, необходимых.

Так распределились голоса участников акции (процент от всего числа проголосовавших):

Решение проблемы очереди в детские сады – 72.39%

Улучшение схем движения на улицах города – 64.48%

Съезды для колясок (детских и инвалидных) на улицах города – 58.15%

Центры спорта и здоровья на набережных, в парковых зонах – 57.2%

Приют для животных – 57.04%

Видеонаблюдение на улицах города и во дворах – 52.29%

Уфа как туристический центр – 40.43%

Зоопарк – 36.79%

Велодорожки – 33.31%

Расширение остановок общественного транспорта – 27.53%

Интересно, что больше всего обсуждений в комментариях вызвали приюты для животных и зоопарк, в итоге оказавшиеся в середине списка. А вот проблема очереди в детские сады, казалось, не впечатлила много людей, однако, именно эту проблему в итоге уфимцы вывели на первое место. Меньше всего обсуждалось и получило голосов расширение остановочных пунктов общественного транспорта.

Итоги голосования в этом разделе «Интернет-выбора-2011» будут переданы для рассмотрения в администрацию Уфы.

Победители конкурсов

Конкурс Прогнозов

Участникам Конкурса Прогнозов необходимо было всего лишь угадать лидеров в каждой номинации.

Лучше всего это получилось у Лидии Гилязетдиновой – ей удалось угадать всех 12 лидеров! За такую точность в предсказании результатов Лидия по праву получает планшетный компьютер МТС 1055!

На втором месте оказался Артур Полетаев, угадавший 10 лидеров, ему достается GPS-навигатор МТС Link 300!

Третье место занял Илья Филиппов, которому также удалось угадать 10 победителей в номинациях, однако сделал он это чуть позже Артура. За волю к победе и прозорливость Илья получает телефон МТС Qwerty White!

Все призы победителям этого конкурса предоставлены партнером акции ОАО МТС!

Конкурс Счастливчик

Для того чтобы стать участником Конкурса Счастливчик, нужно было всего лишь принять участие в акции, а генератор случайных чисел сам выбрал из всех 9322 человек троих самых счастливых и везучих!

Первым счастливчиком стала Екатерина Мельчакова, ее справедливо заслуженный приз – это электронная книга.

Вторым счастливчиком и обладателем внешнего жесткого диска на 500 Гб стала Олеся Габдрафикова.

Третьим счастливчиком ГСЧ назвал Виля Салимьянова, ему достается цифровая фото- и видеорамка.

Призы победителям этого конкурса предоставлены партнером акции – «Интернет и кабельное телевидение Дом.ру»!

Конкурс Приведи друга

В конкурсе «Приведи друга» приняли участие около половины всех голосовавших.

Больше всего друзей пригласил Рустем Абдрахманов – по ссылке, сгенерированной специально для него, в акцию пришли 150 человек! Он заслуженно получает свой приз – ноутбук от Уфимского позитив-портала ГОРОБЗОР.РУ!

На втором месте Дмитрий Сисин, пригласивший 84 друга. Дмитрий становится счастливым обладателем цифровой MMS-фоторамки.

А третье место досталось Олесе Шакировой, на ее счету – 80 участников акции и электронная книга.

Все 9 победителей получили приятные сюрпризы от партнера акции – Выгода.ру, а также от информационного партнера – радио «Спутник 107 FM».

Слова благодарности

Благодарим партнеров акции, благодаря помощи которых она смогла успешно состояться! Благодарим номинантов – за то, что они работают для нас! Благодарим участников акции, стремящихся сделать наш город лучше!

Генеральный партнер – Выгода.ру.

Официальный партнер – ОАО МТС.

Специальный партнер – Интернет и кабельное телевидение Дом.ру.

Генеральный информационный партнер – телеканал СТС. Информационный партнер – телеканал Перец.

Информационная поддержка: радиостанции Спутник 107 FM, Эхо Москвы, Business FM, Маяк, DFM, Русское радио, Manhattan, Radio Cafe, Кристалл Первое Кабельное, телеканал ЮТВ, журналы Выбирай, Телесемь, газеты Вечерняя Уфа, Молодежная газета.

Интернет-партнеры: Bashsite.ru, Delovoigorod.ru, Ufanet.ru, Bvkexpo.ru, Matrixufa.ru, Infomama.ru, Prelest.com, Rufa.ru, Ufacity.info, Ufaeda.ru, Newsufa.ru, UfaLife.ru, Ufamama.ru, Ufamenu.ru, WebУфа, FilterNews.ru, Kinoufa.ru, YOUFA.ru, Ufa.semyamall.ru, Virtuos.ru, Ufawedding.ru, Ufatime.ru, Mnogomamok.ru.

Благодарим всех за участие и желаем здоровья и радости каждый день! Берегите себя!


Информационные технологии
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA