При проведении праздничных мероприятий в местах массового скопления людей пожарные службы напоминают о том, что необходимо соблюдать установленные правила.

При проведении праздничных мероприятий в местах массового скопления людей  пожарные  службы напоминают о том, что  необходимо  соблюдать установленные правила.



      В целях обеспечения  пожарной  безопасности при проведении праздничных мероприятий в местах массового скопления людей  пожарные  службы напоминают о том, что  необходимо  соблюдать установленные правила.

 

  1. 1.     Содержать автоматическую пожарную сигнализацию и систему оповещения людей в случае пожара в рабочем состоянии.
  2. 2.     Содержать систему внутреннего противопожарного водоснабжения (пожарных кранов) в рабочем состоянии, обеспечить помещения огнетушителями согласно норм положенности.
  3. 3.     Использовать помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования и  не имеющие на окнах решеток.
  4. 4.     На время проведения новогоднего  и  культурно-массового мероприятия необходимо назначить лиц, ответственных за пожарную безопасность. С детьми должны неотлучно находиться дежурный преподаватель, классные руководители или воспитатели. Эти лица должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности,  порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара и обязаны обеспечить строгое соблюдение требований пожарной безопасности при проведении культурно-массового мероприятия.

 5. Запретить в помещениях, используемых для проведения культурно-массовых мероприятий:

а) использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

б) оклеивать стены и потолки обоями и бумагой;

в) применять горючие материалы, не обработанные огнезащитными составами, для акустической отделки стен и потолков;

г) хранить бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

д) хранить имущество, инвентарь и другие предметы, вещества и материалы под сценой или подмостками, а также в подвалах, расположенных под помещениями;

е) применять предметы оформления помещений, декорации и сценическое оборудование, изготовленные из горючих синтетических материалов, искусственных тканей и волокон (пенопласта, поролона, поливинила и т.п.);

ж) применять открытый огонь (факелы, свечи, канделябры, фейерверки, бенгальские огни и т.п.), использовать хлопушки, применять дуговые прожекторы, устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, могущих вызвать загорание;

з) устанавливать стулья, кресла и т.п., конструкции которых выполнены из пластмасс и легковоспламеняющихся материалов;

6. При проведении новогоднего вечера елку  установить на устойчивом основании (подставка, бочка с песком) с таким расчетом, чтобы не затруднялся выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков.

При отсутствии в детском учреждении электрического освещения новогодние представления и другие культурно-массовые мероприятия  провести  в дневное время.

7. Иллюминацию елки смонтировать прочно, надежно и с соблюдением требований Правил устройства электроустановок. Лампочки в гирляндах  -  мощностью не более 25 Вт. При этом электропровода, питающие лампочки елочного освещения, должны быть гибкими, с медными жилами. Электропровода должны иметь исправную изоляцию и подключаться к электросети при помощи штепсельных соединений. При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) иллюминацию немедленно обесточить

8. Запретить участие в новогоднем празднике  у елки детей и взрослых, одетых в костюмы из ваты, бумаги, марли и подобных им легковоспламеняющихся материалов, не пропитанных огнезащитным составом.

9. Запасные выходы содержать на легкооткрываемые запоры, не загромождать эвакуационные пути и выходы.


Демский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA