«От их работы зависит качество жизни»

Около 80 председателей домкомов Октябрьского района, первыми в Уфе, получили новые удостоверения.

Эти удостоверения дают право председателям Советов многоквартирных домов представлять жителей дома перед управляющей организацией. Теперь они могут решать вопросы жильцов на муниципальном уровне и обращаться напрямую к исполняющим органам. Удостоверение действительно ровно год и подписано главой Администрации.

Многие из новоявленных домкомов на эту общественную работу согласились с желанием, а некоторые даже давно ждали, когда сами смогут повлиять на ситуацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Прошли обучение на специально организованных курсах, получили базовые знания в области государственной политики, направленной на реформирование ЖКХ России и Башкортостана, рассмотрели правовые, организационные и экономические основы управления многоквартирным домом. 25 председателей Советов домовых комитетов представляли наш район на I республиканской  конференции общественного движения «Союз домовых комитетов Республики Башкортостан».

Народных избранников поздравили исполняющий обязанности главы Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек Ялалов и глава Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа РБ Михаил Давыдов.

Ирек Ялалов напомнил, что первую идею реализации проекта «Домком» озвучил в июне этого года Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. Башкортостан стал одним из первых регионов страны, где создаются Советы домовых комитетов. Главная задача проекта - в полном объеме помочь гражданам внести ясность и прозрачность в работу жилищно-коммунальных организаций. Очевидно, что от улучшения работы в этом направлении зависит качество жизни наших жителей, их настроение и самочувствие.

На сегодня работа по созданию домкомов в республике проделана на 80%, а результаты деятельности этих Советов уже ощутимы. Так, в Октябрьском районе помощь Советов многоквартирных домов понадобилась во время недавних работ по благоустройству дворовых территорий и внутриквартальных проездов, для урегулирования спорных вопросов и нахождения оптимальных, устраивающих все стороны решений.

Михаил Давыдов вручил председателям домовых комитетов, вместе с удостоверениями, и благодарственные письма Администрации Октябрьского района, отметив, что Администрация района обеспечит координацию взаимодействия домовых комитетов с управляющими и обслуживающими организациями, совместная слаженная работа власти и общественности будет способствовать процветанию нашего района. И только благодаря объединению усилий, можно добиться положительных результатов.

Председателей Советов многоквартирных домов поприветствовала и председатель Совета ветеранов Октябрьского района Шазия Ашимова.


Октябрьский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA