Город Уфа - победитель IV Международного конкурса «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС»

Город Уфа - победитель IV Международного конкурса «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС»

Уфа признана победителем IV Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» в шести номинациях: «За практику использования эффективных инновационных технологий для проведения аварийного ремонта теплосетей»; «За практику разработки и реализации городской целевой программы «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья по программам общего образования с применением дистанционных образовательных технологий на 2009-2011 г.г.»; «За эффективное исполнение республиканской целевой программы «Модернизация систем наружного освещения населенных пунктов Республики Башкортостан на 2011-2015 годы»; «За практику организации сезонных сельскохозяйственных «ярмарок выходного дня»; «За практику привлечения граждан к работе органов местного самоуправления» и «За практику проведения в 2011 году экологических акций «Природа и человек», «Росток в будущее», всероссийской акции «Лермонтовские аллеи», смотров-конкурсов «Марш парков», «Зеленый наряд школы» и «Чистая вода», в которых приняло участие более 100 тысяч юных горожан».

Церемония награждения Дипломом состоялась 22 декабря 2011 года в г.Москве, в рамках III Международного форума «Мегаполис: XXI век» – Пространственное развитие городов: реалии и перспективы».

Смотр-конкурс городских практик инициирован Международной Ассамблеей столиц и крупных городов (МАГ) и проводится во взаимодействии с Министерством регионального развития РФ, Исполнительным Комитетом СНГ, Интеграционным комитетом Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС), Всероссийским советом местного самоуправления (ВСМС).

Участники смотра-конкурса - столицы, центры административно- территориальных образований и другие крупные города государств-участников Содружества Независимых Государств и Евразийского Экономического  Сообщества, разработчики технологий, производители товаров и услуг, представители средств массовой информации.

Суть конкурса заключается в выявлении конкретных примеров решения городских проблем с учетом местных условий на фоне имеющихся вопросов, оценки реальных достижений и дел, направленных на повышение уровня жизни горожан, их комфорта и благоустроенности. При этом учитывается не масштаб практики, а ее конкретная польза городу. Мероприятия оцениваются по качеству и результативности организационных и технических решений, полученному социальному и экономическому эффекту, а также возможности тиражирования практики в другие города.

В этом году в конкурсе приняли участие 35 городов из Российской Федерации, Казахстана, Украины, Приднестровской Молдавской Республики. Конкурсной комиссией было предложено представить примеры практик по 310 конкретным проблемным вопросам городского развития. В общей сложности в Конкурсную комиссию поступило свыше 400 практик. По итогам рассмотрения на награждение Дипломом была номинирована 141 практика.

Среди городов-номинантов отмечены ближайшие соседи Уфы: города Ижевск, Оренбург, Пермь, Самара и Ульяновск.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA