Рождество в Болгарском центре

Рождество в Болгарском центре

За окном заснеженный пустырь, за окном – зима с морозами, а в Болгарском центре радостно восклицают, обращаясь к детям и взрослым: «Сурва, сурва, весела година!».

Необычный Рождественский праздник состоялся в Российской региональной общественной организации «Дружба народов Башкортостан – Болгария». Праздник был организован Центром польской культуры и просвещения РБ и Болгарским обществом. Культуры польского и болгарского народов объединились на Рождество.

«Хвала, слава небесам и покой земле», - воспевали члены Польского общества, а собратья из Болгарского центра отвечали на польские колядки и радовались празднику и веселью. Колядование проходило согласно традициям польской культуры с обязательным использованием рождественской звезды, козы и аиста. Всех гостей и участников праздника угощали оплатками – хлебцами, освещенными в костеле.

Ученики из лицея № 21, занимающиеся в Национальной польской воскресной школе имени А.Пенькевича,  рассказывали стихи, пели песни учащимся Республиканского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями.

В Центре болгаро-башкирской дружбы в этот день открылась выставка детских работ, посвященных Рождеству. Ангелы добра, веселые зверушки, замысловатые ёлочки, украшенные разноцветными игрушками, смешные человечки, шары и звезды из ткани, бумаги, соленого теста, ниток, из самых немыслимых материалов стали экспонатами новогодней выставки декоративно-прикладного искусства. Самым юным художникам, проявившим изобретательность и фантазию в творческих начинаниях на зимние мотивы – не более пяти лет, а самые зрелые мастера – не старше 15.

На рождественский огонек заглянули и Дед Мороз со Снегурочкой. Главные персонажи Нового года подготовили игровые задания, конкурсы, шуточные соревнования. А победителей, конечно, ждали новогодние подарки. Праздник удался на славу, в завершение которого сладкий чайный стол растопил холод зимы и укрепил зародившуюся дружбу двух братских центров.    


Кировский район
Международные связи Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA