Чтобы жить в мире и согласии

Чтобы жить в мире и согласии

В Администрации Калининского района г.Уфы  состоялось заседание комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями

 

      Основной задачей работы комиссии является организация мероприятий, направленных на профилактику религиозного и национального экстремизма, распространения ксенофобии и национализма, на формирование толерантности, духовных ценностей и нравственных норм в обществе.

      В заседании приняли участие представители местных религиозных организаций,  правоохранительных органов, руководители структурных подразделений Администрации района.

      Члены комиссии подвели итоги  работы комиссии в 2011 году.  Было отмечено, что в  Калининском районе   представители различных религиозных конфессий мирно уживаются друг с другом, объединяя свои силы в духовном и нравственном возрождении людей.  

         Свою деятельность в районе осуществляют православный Приход Богородско-Уфимского храма, православный приход Свято-Никольского храма, местная мусульманская религиозная организация «Приход Асия», мусульманские религиозные организации в микрорайонах «Шакша» и «Инорс», евангелистско-баптистская религиозная организация Церковь «Евангельских христиан-баптистов г. Уфы «Благая весть».

         Наиболее крупной и активной национально-культурной общественной организацией района является - Курултай башкир Калининского района.           Организация ежегодно проводит мероприятия в честь празднования Курбан-байрам, Ураза-байрам, помогает в проведении ежегодного культурно – спортивного  праздника «Сабантуй», посвященного Дню города, активно сотрудничает с башкирскими гимназиями № 122, 140.

           В образовательных учреждениях района, в том числе, в 2-х  воскресных школах: украинской и чувашской, проводятся лекции на темы  воспитания толерантности, профилактики терроризма и экстремизма, сохранения культуры и традиций народов Башкортостана. Большую роль по ознакомлению детей с национальным бытом, культурой народов, проживающих на территории республики,  играют школьные  этнографические уголки и музеи.

        В завершении заседания был утвержден  план работы на следующий год.


Калининский район
Религия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA