Индивидуальные предприниматели освобождены от представления ежегодной отчетности в Пенсионный фонд

Индивидуальные предприниматели освобождены от представления ежегодной отчетности в Пенсионный фонд

 

С 1 января 2012 года вступают в силу поправки к Федеральному закону «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Для предпринимателей, не производящих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц,  отменяется обязанность представлять РСВ-2. Таким образом, РСВ-2 за 2011 год представлять не нужно.

Однако Пенсионный фонд напоминает: у предпринимателей остается обязанность своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы, срок уплаты которых за 2011 год истекает 31 декабря 2011 года.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, Отделением Пенсионного фонда по Республике Башкортостан для удобства плательщиков страховых взносов разработан Программный комплекс «Личный кабинет предпринимателя», предназначенный для формирования платежных документов предпринимателей в Пенсионный фонд со своего рабочего или домашнего компьютера. Доступ в Личный кабинет предпринимателя можно получить, перейдя по ссылке https://opfrrb.ru или с Интернет-страницы Отделения ПФР по Республике Башкортостан официального сайта Пенсионного фонда, и набрав два своих реквизита: регистрационный номер в ПФР и ИНН. Таким образом, можно получить информацию о задолженности платежей в Пенсионный фонд, распечатать квитанции и оплатить платежи в ближайшем Отделении Сбербанка. Каждая квитанция имеет штрих-код, что позволяет формировать корректные платежные документы. Услуга предоставляется бесплатно.

Управление Пенсионного фонда в Демском районе г.Уфы


Демский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA