Чтобы не было беды…

Чтобы не было беды…

Бенгальские огни, фейерверки, свечи - все эти непременные атрибуты новогоднего праздника могут принести не только радость, но и беду. А чтобы праздник не привел к трагедии, достаточно соблюдать несложные правила.

Во время запуска любого фейерверка возникает множество опасностей, которые могут принести вред людям, находящимся во время срабатывания в непосредственной близости от фейерверка. При запуске фейерверка высока вероятность возгорания находящихся рядом легковоспламеняющихся предметов. Не менее опасны горящие элементы пиротехнических изделий
          Опасность такого типа возникает при запуске римских свечей, салютов, а также всех других изделий, основной эффект которых достигается за счет разбрасывания на большой высоте горящих искр и звездочек. Время горения специально установлено таким образом, чтобы все искры сгорели до того момента, как коснутся земли. Тем не менее, если салют расположен не вертикально, горящие звездочки  могут с большой вероятностью упасть на землю. От неправильно или некачественно сделанных на заводе бенгальских свечей могут время от времени отваливаться раскаленные или даже горящие шлаки и кусочки. Это может быть очень опасно в домашних условиях, где вокруг много легковоспламеняющихся предметов. Кроме бенгальских свечей, существуют салюты, которые при запуске разбрасывают вокруг себя в некотором радиусе свыше тысячи светящихся искр. Такие фейерверки разрешается запускать только на водном пространстве. Несмотря на опасность, запуск подобных салютов - очень красивое и эффектное зрелище.

Пиротехнические изделия запускают вдали от всех сооружений, причем ракета или фейерверк должны быть запущены обязательно вертикально, и никак иначе. Сама конструкция салюта не должна иметь острых граней, а верхушка должна быть защищена специальным колпачком. Корпус некрупных петард и салютов изготовлен из прессованной бумаги или картона, кусочки этого материала быстро теряют скорость полета и не могут нанести никакого ущерба, даже падая с большой высоты. У крупных ракет и фейерверков опасность могут представлять изготовленные из дерева рамки-стабилизаторы.
            Ракеты такого типа запускаются исключичельно вдали от зрителей и сооружений. Также, при сгорании вещества из пиротехнических изделий выделяются много вредных для организма газов и веществ, поэтому применение большинства изделий разрешено только на открытом воздухе.                                    

Во избежание пожаров и несчастных случаев:
*не приобретайте пиротехнические  изделия в неспециализированных магазинах и у частных лиц;
*при приобретении пиротехнических изделий требуйте сертификат соответствия;
*при использовании пиротехнике берегите собственные руки и глаза;

*во избежание пожара и попадания искр па одежду и открытые части тела не приводите в действие петарды, «ракеты», «бомбочки», в помещениях и местах массового скопления людей;
*не применяйте открытый огонь (свечи, бенгальские огни) в близи сгораемых предметов (мебель, портьеры, новогодние елки);                               
*обращайте внимание и предотвращайте шалость с пиротехникой детей. Они должны использовать пиротехнические   изделия только в   присутствии   родителей, открытой местности.

Попавшие в руки детей безопасные на вид «бомбочки» могут оставить без пальцев, зрения и даже жизни.

В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 01 с мобильною телефона 112 (бесплатно), эвакуируйте людей и приступите к тушению огня подручными средствами. Соблюдая указанные требования, вы гарантируете себе хорошее настроение и веселый праздник.
С наступающим Новым годом и Рождеством!


Орджоникидзевский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA