Дали жару баньки…

Дали жару баньки…

 

      

      За  истекшие десять дней в столице зарегистрировано 22 пожара. 11 из них произошли в банях.

      31 декабря 2011 г. в п. Зинино около семи часов утра загорелась бревенчатая баня по улице Милиции. Предполагаемая причина пожара - неправильное устройство и неисправность отопительной печи. Пожар потушен силами  муниципальной пожарной части по охране п. Нагаево.

     1 января текущего года в 18. 56  ч. произошел  пожар в п. Нагаево по улице Есенинская. В результате пожара огнем значительно повреждена баня  размером 10×12 м. На месте пожара была организована бесперебойная подача огнетушащих средств, на тушение было подано 5 ручных  пожарных стволов. К тушению пожара привлечено 6 единиц техники, 15  человек личного состава. Причина пожара – неправильное устройство отопительной печи.

        4 января в одном из садовых обществ д. Жилино загорелась бревенчатая баня с дощатым пристроем.  Огнем значительно повреждена баня, дощатый пристрой и кровля. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

        Неосторожное обращение с огнем стало причиной пожара в п. Максимовка, где загорелся дощатый садовый дом. На место происшествия оперативно прибыли пожарные МПЧ «Максимовка» и ликвидировали пожар

         Чтобы защитить бани от пожаров, необходимо постоянно следить за исправностью печи и дымохода. Очищать от сажи, заделывать трещины глиняно-песочным раствором, белить дымовую трубу на чердаке и выше кровли. Во время топки нельзя оставлять печь без наблюдения, так как возможно выпадение горящих углей. Перед топочным отверстием должен быть прибит предтопочный лист размером не менее 50х70 см.

     В зимние морозы печи топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Рекомендуем топить ее два-три раза в день не более полутора часов, чем один раз, но длительное время.  Применение для растопки керосина или бензина строго запрещается. Огнетушитель, емкость с водой и песком всегда должны быть под рукой.

 

 


Array
Пожарная безопасность Происшествия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA