Прокололось колесо? Это не случайно

Прокололось колесо? Это не случайно

В последнее время в городе участились случаи краж из автомобилей, причем при совершении преступления прокалывались колеса. С начала года уже зарегистрировано более 10 таких фактов.

Чаще всего жертвами жуликов становились владельцы иномарок. Злоумышленники, как правило, подкарауливали свои жертвы на автостоянках магазинов, крупных торговых центров, банков. Особый интерес у них  вызывали граждане с портфелями или сумками в руках, либо те, у кого в машине на видном месте лежали ценные вещи.

Выбрав цель, преступники делали боковой прокол одного из колес автомобиля. Чаще всего шилом, чтобы повреждение не бросалось в глаза. Затем возвращались в свой автомобиль и ждали, когда выбранная машина отъедет от парковки.

Вскоре наблюдение за жертвой начинало приносить плоды. Через некоторое время водитель пострадавшего авто замечал, что одно из колес спускает. Он останавливался на обочине, чтобы вытащить и поставить запаску. В это же время тормозили и аферисты, они поджидали подходящий момент. И вот они подбегали к автомобилю с другой стороны от увлеченного делом водителя и без особых помех вытаскивали из салона понравившуюся добычу.

В полиции рекомендуют водителям быть предельно бдительными, не оставлять в салоне автомобиля ценные вещи, а лучше вообще не возить их в машине.

Если вы замечаете, что одно из колес спускает, обратите внимание, нет ли за вами слежки. При малейшем подозрении немедленно позвоните в полиции по номерам 02, либо с сотового телефона на 002, а также по номерам дежурной части 237-19-60, 278-86-66, сообщите о своем местонахождении.

Также в полиции рекомендуют всегда помнить, что при манипуляциях со спустившимся колесом обязательно закрывайте все двери автомобиля, чтобы ни кто не смог проникнуть в салон.

Если вы стали свидетелем подобного преступления, просим обратиться по телефонам Управления МВД России по городу Уфе (дежурная часть 237-19-60, 278-86-66, по номеру 02 или по телефону доверия 237-17-17). Конфиденциальность гарантируется.


Общественный порядок Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA